Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Анна Каретникова: ОНК Москвы стала работать активнее

С момента начала обновленного состава Общественной наблюдательной комиссии города Москвы прошло более ста дней. О работе столичной ОНК NewsInfo побеседовало с членом комиссии Анной Каретниковой.

— Как вы оцениваете деятельность ОНК в данный момент?

— Как ни странно, мне кажется, что деятельность общественной наблюдательной комиссии хуже не стала. А в чем-то, может быть, даже активизировалась.

— Что вы думаете по поводу деятельности на посту председателя ОНК Антона Цветкова?

— Мне кажется, что ему следовала бы чуть больше времени, а может и не чуть, уделять именно не организационным вопросам работы комиссии. Мне кажется, он мог бы быть более активен не в организационных вопросах, а именно по сути работы общественной наблюдательной комиссии, по деятельности, непосредственно связанной с защитой прав человека в местах лишения свободы.

— Произошли какие-то изменения в деятельности ОНК после обновления состава комиссии?

— Как все работали, так и работают, просто появились новые люди.

Надо сказать, что из нового созыва работают не все люди, на мой взгляд. Но среди них достаточное количество активных людей, половина примерно. И как бы возникла конкуренция… Не конкуренция даже, просто люди стали ходить чаще, и люди прошлого созыва, и люди нового созыва.

Проблемы в основном пока с координацией действий, потому что наша задача не парализовать работу учреждений Москвы, а действительно реально помогать с правами заключенных.

И, наверное, что еще хорошее произошло — оно было и раньше, но сейчас оно активизировалось — общественные наблюдатели стали читать законы. Как бы вот действительно люди сели, прочитали не только международные правовые факты, а действующие нормативные акты, имеющие отношения к работе изоляторов, к медицине, оказанию медицинской помощи, правам заключенных. И сразу поэтому стало все чуточку эффективнее, стали работать в большем контакте с администраций учреждений, с врачами, в первую очередь. Удается действительно решать каике-то вопросы в этой области.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.