Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Череповце Параолимпийский огонь зажгут от пера жар-птицы

Параолимпийский огонь в Череповце зажгут от раскаленного пера жар-птицы, которое выковали мастера-умельцы, сообщает "Правда.Ру". Символ грядущих Игр пронесут по улицам города 17 факелоносцев.

"Для нашей области эстафета Параолимпийского огня имеет особое значение, — заявил заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев. — Мы традиционно стараемся идти навстречу спортсменам с ограниченными возможностями. В последние годы сделано в этом направлении было достаточно много. И показательно, что наши спортсмены с ограниченными возможностями принесли региону только за прошлый год восемь золотых, десять серебряных и семь бронзовых медалей. Хочется, чтобы эстафета в Череповце вызвала большой интерес, чтобы все участвующие в ней спортсмены чувствовали себя людьми не с ограниченными, а с равными возможностями".

Выдающихся жителей Вологодской области, удостоенных этой чести, объединяют истории преодоления, которые воплощают Параолимпийские ценности — смелость, равенство, решимость и вдохновение. Среди участников Эстафеты — победитель Сурдолимпийских игр, чемпион Европы по футболу среди слабослышащих спортсменов Руслан Сейткереев, победитель Первенства мира и Чемпионата Европы по голболу Анна Шевченко, председатель областной общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Леонид Крюков, учитель физической культуры специальной (коррекционной) школы № 35 Наталья Генералова, многократный призер чемпионатов России, Европы и мира, участник XIV Летних Паралимпийских Игр 2012 года в Лондоне Александр Курзин.

"Я счастлив и горд, что мне оказана эта честь — представлять Вологодскую область в качестве факелоносца, зажигать череповецкую Чашу Огня. Эта эстафета — действительно важное событие, как для меня, так и других спортсменов с ограниченными возможностями. Для меня это мощная моральная поддержка", — подчеркнул Курзин.

К подготовке Эстафеты Огня Параолимпийских игр в Череповце отнеслись со всей ответственностью. Создана доступная среда для инвалидов, которых в городе около 24 тысяч. Обеспечен беспрепятственный доступ во многие спортивные, культурные, образовательные, медицинские и социальные учреждения.

"Мы подошли в подготовке с полной серьезностью, отобрали наиболее достойных факелоносцев, проводили подготовку специальной культурной программы, решали вопросы с регулированием транспортных потоков в день, когда пройдет эстафета, а также вопросы ее безопасности, — рассказал мэр Череповца Юрий Кузин. — И конечно, эстафету нельзя рассматривать только как яркое шоу. Это своеобразный призыв ко всем россиянам заниматься спортом".

Финальным аккордом эстафеты в Череповце станет Церемония зажжения Городской чаши Параолимпийского огня на площади Дворца культуры металлургов. Интернет-трансляцию знаменательного события можно будет увидеть на сайтах okuvshinnikov. ru, cherinfo. ru, vologda-oblast.ru.

Эстафета Огня Параолимпийских игр, которая пройдет в 45 российских городах, обещает стать самой инновационной и необычной за всю историю соревнований. В ней примут участие более 1500 факелоносцев и 4000 волонтеров. Каждый день Огонь будет вспыхивать сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России — от лучей солнца, от молота и наковальни и даже от искры вулкана. А в Череповце Паралимпийский огонь будет зажжен от раскаленного пера жар-птицы, которое выковали мастера-умельцы в древней кузнице, расположенной на Соборной горке, в историческом центре города.

Церемония Объединения Параолимпийского огня состоится 5 марта в Сочи.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.