Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Ростовской области подвели итоги социально-экономического развития

Губернатор Ростовской области Василий Голубев провел итоговую пресс-конференцию, на которой были оглашены результаты, достигнутые в уходящем году.

2013-й для региона оказался достаточно успешным. В области реализовали несколько проектов, запустили новые производства и подняли общий уровень социально-экономического развития. Был зафиксирован рост ВРП, к концу отчетного периода он составит от 3,5 до 4 процентов. Выросли и реальные доходы жителей — за 10 месяцев 2013-го этот показатель увеличился на 7,9 процента (в целом по России — 3,9 процента).

В работе по улучшению качества жизни населения и стабилизации ситуации в экономике большую роль играют инвестиционные процессы. В регионе действует программа "100 губернаторских проектов".

"За 2013 год из этой сотни семь проектов воплощено в жизнь на общую сумму 23 миллиарда рублей. На этих предприятиях было создано 1200 рабочих мест. Если говорить в целом об инвестициях в экономическую и социальную сферы Ростовской области, то мы плюсуем, по сравнению с прошлым годом. Привлечено в экономику более 150 миллиардов рублей за 9 месяцев. Это плюс 23,1 процента", — отметил губернатор Голубев в ходе пресс-конференции.

"Ростовская область в нынешних непростых условиях показывает неплохие результаты в том, что касается ее инвестиционной привлекательности, создания благоприятной среды для малого и среднего бизнеса, упрощения бюрократических процедур и повышения эффективности работы управленческого аппарата. Могу говорить только комплименты", — заявил "Правде.Ру" политолог, руководитель политической экспертной группы Фонда развития гражданского общества Константин Калачев.

Ростовская область привлекательна не только для участников программы "100 губернаторских проектов". Появилось еще несколько новых предприятий.

"Это фабрика "Мишкина" — один из самых крупных в стране производителей кондитерских изделий, мощностью 58 тысяч тонн продукции в год. И компания "Кэнпак" — завод упаковки, который будет производить примерно один миллиард единиц алюминиевой упаковки в год. Здесь инвестиции составили порядка трех миллиардов рублей", — уточнил губернатор Ростовской области.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.