Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Путин: У государства и правозащитников одинаковые задачи

Президент России Владимир Путин считает, что у государства и правозащитников задачи одинаковы - улучшать жизнь граждан.

"У власти и у правозащитного движения абсолютно одинаковые задачи, чтобы жизнь граждан была лучше", - сказал глава государства на встрече с правозащитниками в Ново-Огарево.

Президент назвал сегодняшних собеседников "защитниками Отечества", поскольку их работа связана с отстаиванием прав человека. Он поздравил правозащитников с отмечаемым сегодня праздником - Международным днем прав человека.

Путин также напомнил, что 12 декабря будет отмечаться 20-летие Конституции России. "Ключевой частью российской Конституции является все то, что относится к правам и свободам человека, это в основном законе нашего государства имеет особую ценность и представляет высшую ценность", - подчеркнул президент.

Он поблагодарил главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву, которая "в течение длительного времени подводила общество к нормам, которые заложены в основном законе", а также уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, который принимал участие в подготовке текста Конституции.

Путин отметил, что рассчитывает на поддержку правозащитников в работе России в Совете по правам человека ООН. "Работа должна быть обеспечена не только кадровыми дипломатами, но и должна опираться на правозащитников", - сказал глава государства.

Президент также напомнил, что в России создан целый ряд институтов по защите прав граждан - институт уполномоченного по правам человека, уполномоченного по правам ребенка, уполномоченного по защите прав предпринимателей.

"Надеюсь, что это, а также другие шаги на этом направлении позволили принять Россию в Совет по правам человека. Это состоялось 12 ноября 2013 года. И мы хотели бы использовать здесь и вашу поддержку, и ваш опыт", - сказал президент, обращаясь к правозащитникам.

Он призвал правозащитников оказать российской делегации "моральную и организационную поддержку, сообщает Правда.Ру.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.