Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россияне должны банкам 185 миллиардов рублей

Объем просрочки по банковским кредитам по итогам 2013 года составит 185 миллиардов рублей против 160 миллиардов рублей по итогам 2012 года.

В исследовании коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн» говорится, что в 2012 году объем просроченной задолженности в работе коллекторов увеличился на 20,5 миллиардов рублей.

В настоящее время 78% банковской просрочки сейчас приходится на потребительские ссуды (в том числе кредитные карты и кредиты наличными), 14% - на автокредиты, 3% - на ипотеку. В 2012 году на потребкредиты приходилось 75%, на автоссуды - 8-10%. При этом одновременно с ростом просроченной задолженности растет и закредитованность заемщиков. Это выражается как в увеличении суммы кредита, так и в росте количества кредитов на одного заемщика.

Аналитики отмечают, что если в 2011 году средний заемщик имел один или максимум два кредита, то сейчас на одного заемщика приходится 3-5 действующих кредитов. Это приводит к тому, что доля ежемесячного дохода заемщика, которую он отдает на погашение кредитной задолженности, достигает 45%, что существенно повышает для такого клиента риск выхода на просрочку.

Со своей стороны, специалисты Центробанка свидетельствуют, что объем просроченной задолженности населения по кредитам в настоящее время составляет 435 млрд рублей. То есть кредитные организации в этом году продали профессиональным взыскателям почти половину всей просрочки, сообщает Правда.Ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.