Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Иркутске развивают инклюзивное образование

В Иркутской области с каждым годом растет результативность федеральной целевой программы "Доступная среда". Регион вошел в число 12 субъектов Федерации, получивших субсидии из федерального бюджета, пишет Правда.ру.

Власти области хорошо понимают, что в суровых сибирских условиях людям с ограничениями по здоровью приходится особенно трудно. Особенно тем, кто только начинает жить.

«В середине года в регионе инклюзивное образование работало порядка в 250 школ. По индивидуальным планам обучалось около 4,5 тысяч детей с ограниченными возможностями. В декабре количество таких учебных заведений увеличится до 300», - сообщила замминистра образования Иркутской области Елена Осипова при посещения пилотных площадок города Шелехова.

По данным чиновникв, адаптация образовательных учреждений по программе "Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения" продолжится и в следующем году .

Муниципалитетам предоставят субсидии для создания универсальной безбарьерной среды и на приобретение оборудования. Согласно национальной образовательной инициативе "Наша новая школа", инклюзивное образование развивается в проектно-экспериментальном режиме на базе 17 образовательных организаций. К примеру, в Шелехове общее образование получает 101 ребенок-инвалид. 56 детей обучаются на дому, остальные имеют возможность посещать школу. А в учреждении дополнительного образования "Содружество" занимаются 32 ребенка с глубокой умственной отсталостью. Для их обучения требуется дополнительная социально-педагогическая поддержка, здесь созданы условия для продолжения занятий и по достижении ими 18-летнего возраста. Для формирования комфортной и доступной среды для инвалидов проводятся различные мероприятия во всех необходимых сферах: здравоохранение, соцзащита, транспорт, культура, спорт, образование.

«Честно говоря, я вообще не считала, что со мной что-то не так. Я также играла, бегала с другими детьми, могла пошалить, за что меня также могли пожурить. Я была, как все, поэтому когда мои ровесники и друзья пошли в школу, а я нет, то меня это удивило. Я так очень по-взрослому спросила у мамы: "А что же вы меня-то не отправляете в школу? Мне что, не полагается что ли?", - вспоминает заслуженная артистка РФ, член общественной палаты РФ Диана Гурцкая.

Соответственно, иркутские власти делают все возможное, чтобы особый ребенок мог получить образование без всяких дополнительных условий. В этом году утверждена программа "Развитие дистанционного образования детей-инвалидов в Иркутской области". Область выделяет на нее почти по 50 миллионов рублей в год.

В Иркутской области созданы и продолжают совершенствоваться условия для посещения детьми с ограниченными возможностями различных организаций культуры и спорта. Теперь они без особых проблем могут попасть в Иркутскую областную юношеская библиотека имени И.П.Уткина, детско-юношеские спортивные школы "Лесохимик" и "Ангара", футбольный клуб "Сибиряк" и в другие заведения, число которых постоянно растет.

«Иркутская область - лидер по количеству социальный программ, утвержденных федеральным законом и нормативными актами. В их числе - очень серьезная программа по инвалидам, которая требует также больших изменений в городской среде, в рамках поддержки инвалидов выделают деньги на эти изменения, там где это расходы города, и непосредственно доплаты и дотации для инвалидов. Это очень важная программа, которая создает у нас ситуацию единого общества, - отмечает депутат Государственной думы Евгений Федоров. - В целом в России около 12 млн инвалидов, это очень большое количество людей, и они должны ощущать себя полноправными гражданами, полноправными участниками нашего общества, нашего развития, нашей культуры, нашего взаимодействия».

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.