Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Эксперты: Есть много людей, которых можно амнистировать

Президент России Владимир Путин согласился провести амнистию к 20-летию Конституции. Глава государства подчеркнул, что она не должна распространяться на тех, кто совершил "тяжкие преступления и преступления, связанные с насильственными действиями в отношении представителей власти, прежде всего, правоохранительных органов".

Некоторые комментаторы в этой связи начали говорить, что президент России отказался амнистировать фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Мнением по повду амнистии с читателями "Правды.Ру" поделились член Общественной палаты РФ Георгий Федоров и председатель Московского областного союза Юристов, кандидат юридических наук Сергей Смирнов.

Сергей Смирнов:

- Причем тут "болотное дело", если амнистия посвящена 20-летию Конституции? Почему именно "болотное дело", либо еще какое-то? И потом, как можно в представителей власти, в полицейских кидаться камнями? Это уголовно наказуемое преступление. Почему этих людей мы должны под амнистию подводить? В чем разница между (ними) и обычными преступниками, которые нападают на полицейских при исполнении ими служебных обязанностей? Я не вижу никакой разницы.

Надо подумать, кого можно амнистировать, чтобы преступление не было связано с преступлением против личности, против прав и свобод человека. Но когда бандитизм, грабеж, нападения... Эти люди опасны, смысл их амнистировать, чтобы они через полгода опять попали под уголовное преследование?

Георгий Федоров:

- Есть очень много людей, которые должны быть амнистированы. По "болотному делу" еще не до конца следствие закончилось, еще будет суд. Соответственно, можно тогда понять степень участия каждого человека.

Я не исключаю, что кто-то из (фигурантов) "болотного дела" - не все, конечно - будет амнистирован. Вообще идет следствие, это очень долгое дело. Когда идут разговоры о всяких массовых столкновениях и так далее, просматриваются километры пленок, опрашивается много свидетелей, разные точки зрения.

Еще раз говорю, тут я бы так однозначно не сказал, что амнистия именно должна касаться (фигурнатов) "болотного дела". Я считаю, что амнистия на то и амнистия, что должна затронуть разных людей. А как сформулировать - это уже дело государства, президента. Хорошо, что амнистия есть, а нюансы - это дело второе, сообщает Правда.Ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.