Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Оренбургская область притягивает инвесторов

Оренбургская область является привлекательным для инвесторов регионом по многим причинам. Географическое расположение, концентрация промышленных предприятий и удобная логистика делают регион благоприятным для инвестирования и ведения бизнеса, пишет Правда.ру.

В настоящее время Оренбургская область развивается прежде всего как место концентрации газохимических предприятий. Перспективы региона выглядят неплохо и с точки зрения экспертов. Как считает д.э.н, академик РАЕН Научно-исследовательского финансового института Центра отраслевой экономики Инна Рыкова, инвестиции в основной капитал на душу населения составили в 2012 году 74 865 рублей, при показателе в 2011 году - 55 733 рублей. В последнее время Оренбургская область занимает 25 место в рейтинге по данному показателю в 2012 году (по России - 87 770 руб., Приволжский федеральный округ - 66 483 рублей).

По мнению эксперта, в 2011 году инвестиции в основной капитал в секторе добычи полезных ископаемых составили 2,32 % в совокупных инвестициях по России, и 41,67 % всех инвестиций Оренбургской области. Соответственно, учитывая специфику отраслевой структуры валовой добавленной стоимости региона, где основная доля приходится на сектор добычи полезных ископаемых (2010 год - 36,1 %), данные тенденции роста показывают благоприятные условия для инвестирования.

Со своей стороны, власти региона работают над проектом «Стратегии инвестиционного развития Оренбургской области до 2020 года», которая должна определить приоритетные направления и конкретные проекты для частных и государственных инвестиций, а также ключевые механизмы и инструменты государственной инвестиционной политики.

При этом реальные цели властей области сегодня лежат в плоскости формирования инновационно-инвестиционной модели экономики. По оценкам экспертов, это требует увеличения притока инвестиций в регион со 151 миллиардов рублей в прошлом году до 220 миллиардов рублей в 2020 году.

Губернатор области Юрий Берг пояснил, что "укрепление промышленного потенциала и привлечение инвестиций - краеугольный вопрос для развития экономики нашего региона". А депутат от партии "Единая Россия" Виктор Заварзин добавил, что «предприятия, функционирующие в соответствии с заложенными при его строительстве и реконструкции программами, обеспечивают рабочими местами жителей региона, обеспечивает стабильные налоговые отчисления в местные бюджеты, а также уверенно-поступательное социальное развитие региона и его благополучие".

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

В Идлибской зоне деэскалации боевики "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) два раза обстреляли позиции сирийских правительственных войск.

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.