Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Активисты в защиту Хопра пытались заработать на массовых акциях

Двое участников движения против разработки Уральской горно-металлургической компанией никелевых месторождений задержаны за вымогательство в Воронежской области.

С поличным задержан активист движения "В защиту Хопра" Михаил Безменский. По данным правоохранительных органов, он получил от представителя УГМК 15 миллионов рублей, а до этого - девять миллионов.

Кроме того, задержан еще один активист - Игорь Житенев.Заявление о вымогательстве подали в полицию представители УГМК. В правоохранительных органах полагают, что в обмен на деньги активисты обещали свернуть протестные акции против разработки Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений.

Тендер на разработку этих месторождений Медногорскому медно-серному комбинату, одной из структур УГМК. По мнению активистов, разработка нанесет непоправимый вред окружающей среде - в частности, реке Хопер и Хоперскому заповеднику.

В УГМК настаивают, что все работы будут вестись под жестким контролем и ущерб окружающей среде будет минимальным. В компании отмечали также, что разработка месторождений даст толчок развитию региона - будут созданы тысячи новых рабочих мест, а бюджеты все уровней - от районного до областного существенно пополнятся.

Стоит заметить, что акции протеста против начала разработок проводились не только в Воронежской области и Новохоперском районе. В списке городов мелькали Париж, Лондон, Нью-Йорк, Париж, Москва (здесь своих сторонников выводила Евгения Чирикова).

Наибольший резонанс имел погром, который случился в июне 2013 года. В результате были уничтожены две буровые установки и пострадал поселок, где жили геологи.

Наблюдатели отмечали, что среди организаторов протестов активную роль играли как местные, так и заезжие оппозиционеры. в их числе, например, уже упоминавшаяся Евгения Чирикова, активист движения "За честные выборы", организатор протестных митингов в Воронеже Анатолий Кравченко, активист движения "Стратегия 31" Наталья Звягина, неизменный участник протестных акций, активистка "Справедливой России" Нина Беляева и другие, сообщает Правда.Ру.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.