Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Путин призвал Евросоюз воздержаться от резких выражений

Президент России Владимир Путин, который находится с визитом в Италии, предложил деполитизировать вопрос отношений Москвы, Киева и Евросоюза и провести трехсторонние переговоры.

На пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Путин заявил, что поддерживает предложения президента Украины Виктора Януковича провести трехсторонние переговоры. "Я бы полагал, что нужно деполитизировать эту тему и согласиться с предложением президента Януковича и провести трехсторонние обстоятельные переговоры на эту тему", - сказал российский лидер, отвечая на вопрос, оказывает ли Россия давление на Украину в ее выборе между сотрудничеством с Евросоюзом и Таможенным союзом.

По мнению Владимира Путина, можно было бы установить прямые контакты между предпринимателями России, Украины и Евросоюза, чтобы они обсудили имеющиеся вопросы.

При этом российский лидер подчеркнул, что в "любом случае выбор за суверенной Украиной", подчеркнув, что Москва примет этот выбор.

Он также попросил "друзей из Брюсселя" воздержаться от резких выражений. "Я бы попросил наших друзей в Брюсселе, моих личных друзей хороших, воздержаться от резких выражений", - сказал Владимир Путин.

Глава российского государства напомнил, что между Россией и Украиной подписан и действует Договор о зоне свободной торговли. "Это означает, что по целому ряду ключевых таможенных позиций обнуляются ставки, и в договоре прописано, что если одна из договаривающихся сторон заключает какие-то аналогичные соглашения с третьей стороной, то любая из стран - участниц зоны свободной торговли имеет право выйти из него либо изъять те льготы, которые предоставляются стране - участнице этого соглашения", - сказал президент РФ.

"Если Украина подписывает Договор о зоне свободной торговли с Евросоюзом, то она берет на себя обязательство через два месяца после ратификации этого соглашения обнулить таможенные ставки на 85 процентов, а еще через три года довести это обнуление до 95-98 процентов", - отметил Путин.

А это означает, что если Россия сохранит зону свободной торговли с Украиной, то есть основания полагать, что товары из Евросоюза будут транзитом попадать на российский рынок. "Это представляет для нашей экономики большую угрозу", - сказал Владимир Путин.

Президент России подчеркнул, что сотрудничество с Украиной будет продолжено в любом случае, вне зависимости от ее выбора, сообщает Правда.Ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.