Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В "Новой газете" вспомнили про запрос Уласа. Но не все

Отзыв лицензии у "Мастер-банка" вызвал у ряда изданий желание найти причины, по которым банк не лишился лицензии раньше.

В частности, в статье Ирека Муртазина в "Новой газете" говорится о запросе 2011 года, который депутат Госдумы от КПРФ Владимир Улас подал в генпрокуратуру по поводу "Мастер-Банка".

В статье Муртазина Улас по неизвестным причинам назван "Улусом" и "Улусовым". Муртазин пишет, что "по сведениям Улусова, именно "Мастер-Банк" финансировал прокремлевские проекты — сайты "Правда.Ру", "Электорат.Инфо", "Йоки.Ру", "Политонлайн.Ру" и пр. Самым затратным проектом было общественно-политическое движение "Наши", заявил Муртазин. "Мастер-банк" якобы тратил на это 90 миллионов долларов в год, за что пользовался покровительством высокопоставленных чиновников, в частности, тогдашнего первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова.

При этом Муртазин искажает действительность: на момент подачи запроса Улас не был "лидером коммунистов Москвы". Он был снят с поста первого секретаря горкома КПРФ в мае 2010 года. Кроме того, Муртазин замалчивает тот факт, что спустя две недели Улас отозвал свой запрос из генпрокуратуры, так как усомнился в достоверности сведений в прессе, на которых он обосновывал свое обращение.

Несмотря на все эти уточняющие обстоятельства, журналистка Юлия Латынина повторила вслед за Муртазиным искаженную и не соответствующую действительности информацию о запросе Уласа — в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В свою очередь, ложную информацию подхватило издание "TheKremlNews", представившее историю так, словно она происходит сейчас, а не в 2011 году.

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.

"Автодор" увеличила стоимость проезда на платных дорогах

В преддверии летнего туристического сезона государственная компания "Автодор" увеличила тарифы на платных дорогах, ссылаясь на инфляционные процессы. Новые тарифы вступили в силу с 23 апреля.