Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Калужской области могут построить два лесоперерабатывающих завода

Глава министерства лесного хозяйства Калужской области Владимир Макаркин заявил в своем докладе перед представителями местных властей о необходимости ужесточении контроля над арендаторами лесных насаждений и планах по строительству двух заводов на территории области - в Сухиничском и Износковском районах. Согласно проектам, заводы будут перерабатывать низкосортную древесину на топливо, которое в перспективе способно составить конкуренцию газу при отоплении домов.

Инициатива министерства лесного хозяйства нашла поддержку у представителя Калужской области в Совете Федерации Валерия Сударенкова, который, тем не менее, отметил, что леса области следует использовать не только как источник древесины. Разбираться в этом вопросе необходимо на местах. Сударенков подчеркнул, что зачастую складывается ситуация, когда формально муниципальное образование имеет в своем управлении всего один процент лесных угодий, в то время как муниципалитеты должны отвечать за прилегающие леса, за их качество и за их использование. В ходе обсуждения доклада Макаркина относительно арендаторов лесных угодий было отмечено, что 70 процентов из них исправно выполняют все или большую часть своих обязательств.

Для того, чтобы в будущем не допускать нецелевого использования лесного богатства региона и обеспечить максимально эффективное сотрудничество с арендаторами, заместитель губернатора области Николай Любимов призвал региональныйМинлесхоз проводить более активную работу с муниципальными властями и населением.

В свою очередь, относительно вопроса строительства лесоперерабатывающих заводов председатель Комитета Государственной Думы по промышленности Сергей Собко отметил, что лес, в отличие от нефти и газа, является возобновляемым источником сырья, и развитие культуры воспроизводства леса является приоритетным направлением для всей России. По словам чиновника, если последние 15 лет в нашей стране в плане энергоресурсов речь шла только о нефти и газе, то на сегодняшний день актуальность лесной отрасли как источника сырья значительно выросла. По словам чиновника, переработка низкосортной древесины позволит получить достаточно недорогое топливо.

Собко особо подчеркнул, что древесные ресурсы страны нуждаются в разумном использовании: нельзя ограничиваться одной только нефтедобычей и закрывать глаза на лесную отрасль. Лесная отрасль связана с рядом технологических процессов - переработкой, жжением, транспортировкой, это требует определенных затрат, однако это не дает никаких оснований игнорировать общее достояние страны. Поэтому стоит необходимость в развитии не только глубокой, но и комплексной переработки. На участке, на котором идет разработка древесины, необходимо производить посадки новых деревьев, чтобы через несколько лет появился новый лес, пояснил чиновник, сообщает Правда.Ру.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.