Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Монополисты США поднимут цены на жизненно важные лекарства

Международный портал WikiLeaks опубликовал секретный документ о подготовке международного торгового соглашения — Транс-Тихоокеанского партнерства (ТПП), принятие которого может усилить и расширить власть фармацевтических монополий на лекарства от рака, ВИЧ, сердечных заболеваний, в особенности — в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В соглашение должны войти страны, чья экономика представляет более 40 процентов мирового ВВП, — США, Япония, Мексика, Канада, Австралия, Малайзия, Чили, Сингапур, Перу, Вьетнам, Новая Зеландия и Бруней. По словам американского президента Барака Обамы, новый договор должен привести к "снижению торговых и инвестиционных барьеров, увеличению экспорта и созданию новых рабочих мест, что является приоритетом номер один".

Эксперт из международной организации "Экология Знания" Джеймс Лав заявил, что текст договора обсуждался секретно, он также добавил, что новое соглашение "мешает распространению знаний, развитию медицины и инновационной деятельности". В случае принятия соглашения монополисты могут получить беспрецедентные права на фармацевтическом рынке, не допуская на него других производителей, а последующий рост цен на жизненно важные лекарства, возможно, затронет каждого.

Эксперт доктор Мэтью Риммер назвал соглашение о ТРР рождественским подарком для крупнейших корпораций. WikiLeaks предупреждает, что ряд разработанных в договоре мер включает создание наднациональных трибуналов, которым будет отдано верховенство над местными судами. "Согласно тексту, судебные слушания могут проводиться на основании засекреченных свидетельских показаний", — пишет WikiLeaks, сообщает Правда.Ру.

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.