Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Малый и средний бизнес сможет экономить на страховых взносах?

С 2014 года компаниям численностью до ста человек Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ) предлагает механизм, который, как рассчитывают в Фонде, позволит бизнесу сэкономить на страховых взносах и заметно улучшит безопасность и охрану труда.

Если в фирме три года не было страховых случаев, если она не пользовалась деньгами нашего фонда и не имеет перед ним задолженности, то может получить сумму, равную 20 процентам страховых взносов за эти три года, пояснил руководитель Департамента страхования профессиональных рисков ФСС РФ Игорь Барановский в преддверии XVII Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда-2013», проходящей под патронатом ТПП РФ.

Эти средства должны быть использованы только на улучшение безопасности и охраны труда, добавил он. Речь идет об аттестации рабочих мест, организации медосмотров, закупке средств индивидуальной защиты работников, без чего нельзя снизить травматизм и профзаболевания. (В целом за 9 месяцев нынешнего года ФСС РФ зафиксировал 38 816 страховых случаев - это на несколько тысяч меньше, чем годом ранее; а вот профзаболеваний стало больше: 3916 против 3141 в январе-сентябре минувшего года). Крупный бизнес подобной льготой, но по итогам года, пользуется давно и экономит десятки и сотни миллионов рублей.

Однако малому бизнесу, который составляет более половины всех предприятий, но дает лишь около 10 процентов взносов в фонд, это было малоинтересно в силу небольшого размера ежегодных платежей в ФСС РФ. А вот 20 процентов за три года дают более солидную сумму. В бюджете нашего фонда на 2014 год деньги на эти цели уже предусмотрены, подчеркнул Игорь Барановский. По словам представителя ФСС РФ, в перспективе, если бюджет Фонда позволит, компании могли бы получать не двадцать, а тридцать процентов страховых взносов.

Таким образом, для добросовестных работодателей страховые взносы могут уменьшиться практически почти на треть, сказал Игорь Барановский, добавив: «Подобной льготы в других странах нет нигде», сообщает Правда.Ру.

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Врач дал рекомендации как можно чаще проходить медицинские обследования на предмет наследственных заболеваний

Врач дал рекомендации как можно чаще проходить медицинские обследования на предмет наследственных заболеваний

Врач-терапевт Видновской КБ Минздрава Московской области Тимур Асанов рассказал о том, что некоторые заболевания начинают появляться у людей с 30-летнего возраста, а к 50-и достигают особенно острой и опасной стадии, когда любое лечение бессильно.

Газета.ru: врач-диетолог назвала три самых вредных завтрака

Газета.ru: врач-диетолог назвала три самых вредных завтрака

Эксперт в области эндокринологии и диетологии, доктор Оксана Михалева, в интервью газета.ru поделилась мнением о наиболее распространенных ошибочных завтраках, которые могут нанести вред здоровью человека.