Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Борьба с меланомой замедлила глобальное потепление

Ученые заметили положительный эффект от запрета фреонов Монреальским протоколом, который предусматривал отказ от производства веществ, ответственных за образование озоновой дыры. Само по себе сдерживание концентрации фреонов ослабило глобальное потепление, поскольку фреон является парниковым газом.

Доводы, которыми руководствовались при принятии Монреальского протокола, не были связаны с изменением климата. Бороться с озоновой дырой было предложено потому, что озон задерживает ультрафиолетовое излучение, которое приводит к росту заболеваемости "раком кожей" — меланомой. По расчетам, проведенным в 1980-х годах, без снижения выбросов фреонов уровень ультрафиолетового облучения должен был значительно вырасти.

Читайте также: Ультрафиолет заморозил Британию

В результате успешно реализованного на практике протокола концентрация озона стала медленно увеличиваться.

Однако озон также является парниковым газом (его эффект примерно в тысячу раз больше эффекта CO2). Кроме того, некоторые альтернативные фреонам хладагенты также обладают парниковым потенциалом, в разы превосходящим таковой у углекислого газа. Это обстоятельство существенно осложнило анализ роли этих газов в глобальном потеплении. И лишь потому, что фреоны, которые запретили, давали еще больший удельный вклад в глобальное потепление и были не в тысячи, а примерно в 10 тысяч раз действенней углекислого газа, их запрет удалось выделить из собранных данных, сообщает Правда.Ру.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.