Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Эксперт: Рыночные механизмы по части тарифов на энергоносители в РФ не работают

Председатель комитета Государственной Думы Иван Грачев прокомментировал "Правде.Ру" прогнозы Минэкономразвития о том, что в 2017 году тарифы на электроэнергию будут расти быстрее инфляции — на 20 и 30 процентов соответственно.

- На ваш взгляд, насколько достоверны эти цифры?

"Я полагаю, что так и будет, но я с этим не согласен. Надо признать: никакие рыночные механизмы по части цен на газ, тепло и электричество в России не работают, и все согласны с этим.

Надо нормально управлять, а не делать прогнозы. На мой взгляд, решение о моратории, которое принимали президент и правительство, правильное, я его всегда отстаивал и считаю, что надо его выполнять, и управленцы должны это сделать, обеспечить".

Другие комментарии экспертов:

Резкий рост тарифов может привести к протестам в регионах — эксперт

Игорь Богданов раскритиковал прогноз о росте тарифов за "коммуналку"

Эксперт: Резкого роста тарифов для населения не будет

— Какой смысл планировать на 2014-2016 рост тарифов для населения ниже темпов инфляции на те же 20-30 процентов, если в будущем придется наверстать упущенное, увеличив рост тарифов выше темпов инфляции?

"На мой взгляд, нет никакой нужды планировать. С какой стати? У нас электричество дороже, чем в среднем в Америке. Труд в 10 раз дешевле, исходные энергоносители дешевле, а электричество дороже. И будет еще дороже, по их прогнозам в полтора раза. На самом деле, надо разбираться. Где издержки наши не нужны, где они лишние".

Читайте статью по теме: За энергопайком придет резкий скачек тарифов?

Не повлечет ли это волнения в обществе? И какие в принципе может иметь последствия такое резкое повышение платы за электро-теплоэнергию, как для энергетиков, так и для российской экономики в целом?

"Вот это вот очень точный вопрос. Потому что если они какие-то шаги предпринимают, они должны к цели идти. Вот допустим, если они опять разрешат через соцнормы безудержный рост тарифов для населения, что будет? Они думают, что дополнительно соберут в полтора раза больше денег с населения? Но это абсолютно невозможно, у населения нет этих денег.

Простейшая задача. Взял, посмотрел, какие реальные еще деньги население может, в принципе, в эту систему отдать. Посчитаешь и определишь, что никаких 9 триллионов там или 33 миллиардов на ремонт там не соберешь. Соответственно, эта затея ничего кроме социальных волнений вызвать не может. Рост платежей уже пошел с 2011 года, предел этот, экспериментально, уже проявился.

Соответственно, и дальше также будет. Я согласен, что будет пшик от роста тарифов, а проблем будет огромное количество", сообщает Правда.Ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.