Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Эксперт: Октябрьская революция стала для нас второй ступенью в бездну

Лидер общественной организации "Профсоюз граждан России" Николай Стариков в интервью "Правде.Ру" рассказал о том, что он думает о Великой октябрьской революции.

"То, что произошло в октябре 17-го года, являет собой событие очень неоднозначное. Безусловно, это вторая ступень в бездну, в которую шагнула наша страна во время первой мировой войны. И поэтому часть людей, которые участвовали в организации октябрьского переворота (собственно, до определенной даты сами большевики называли его именно так, это потом с определенных распоряжений октябрьский переворот превратился в октябрьскую революцию) действовала, исходя из интересов иностранных государств, вовсе не России.

Читать статью: День, без которого немыслима наша страна

Но с другой стороны, среди этих революционеров был Ленин, который, безусловно, не был никаким немецким шпионом и искренне действовал ради построения социального государства. Просто тот эксперимент, который Ленин хотел поставить в России, обошелся России в несколько миллионов жизней.

Еще раз повторю, что Октябрьская революция — это очень неоднозначный процесс. Потому что в октябрьской революции есть и Ленин, который разрушил Россию, а потом ее собрал, но есть и Сталин, который поднял Россию на недосягаемую до сих пор высоту. Именно при Сталине, именно благодаря Октябрьской революции влияние России в мире стало настолько сильным, каким оно не было не при одном из царей.

Читать другие комментарии:

Эксперт: Октябрьская революция показала Западу новые пути развития

Эксперт: Революция 1917-го радикально изменила весь мир

Поэтому я думаю, что наиболее правильная позиция в отношении того, что случилось в октябре 17-го — внимательно изучить произошедшее, признать тот факт, что это часть нашей истории, и приложить максимум усилий, чтобы последствия того потрясения, которое испытало наше государство в виде гражданской войны, голода и тифа, больше никогда в нашей истории не повторилось", сообщает Правда.Ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.