Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия выступила за участие Ирана в "Женеве-2"

По данным, опубликованным на сайте МИД РФ, Москва выступила за участие Тегерана в конференции по мирному сирийскому урегулированию "Женева-2". На сайте выложено интервью замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова, в котором он заявил, что на форуме должны непременно присутствовать "те региональные игроки, которые имеют влияние на стороны в сирийском конфликте". К категории таких стран Богданов отнес и Иран.

По словам политика, в настоящее время российская и американская стороны в сотрудничестве с представителем ООН по Сирии Лахдаром Брахими ведут активные переговоры по подготовке к мирной конференции. Богданов подчеркнул, что стороны понимают, что форум должен состояться как можно скорее, поскольку кровопролитный вооруженный конфликт в Сирии каждый день уносит жизни многих людей.

Читайте также: Единая делегация оппозиции Сирии примет участие в "Женеве-2"

Дипломат напомнил, что ранее США возражали против подключения Ирана к усилиям международного сообщества по мирному урегулированию сирийского конфликта, мотивируя это тем, что Иран является частью сирийской проблемы, а не ее решения. После чего Богданов сейчас эти "жесткие подходы Вашингтона претерпели изменения". Американские партнеры, как считает Богданов, стали "лучше воспринимать доводы российской стороны в пользу участия иранцев в Женевской конференции". Замминистра, однако, признал, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Ранее лидер Национального координационного комитета (НКК) Сирии Хасан Абдель-Азым сообщал, что внутренняя сирийская оппозиция готова принять участие в международной конференции. Дата конференции официально до сих пор не определена. Назывались приблизительные даты — 23-24 ноября.

Напомним, президент Сирии Башар Асад высказывал свою точку зрения о созыве. Он раскритиковал готовящуюся женевскую конференцию, заявив, что решение по урегулированию конфликта должно быть только сирийским. "Неважно, признают ли его зарубежные силы", — считает президент, сообщает Правда.Ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.