Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

2016 год станет перекрестным годом России и Греции

МИД России сообщил, что Москва и Афины объявили 2016 год перекрестным годом России в Греции и Греции в России. Об этом решении говорится в совместном заявлении главы МИДа РФ Сергея Лаврова и министра иностранных дел Греции Эвангелоса Венизелоса.

Читайте также: Греция планирует улучшить экономическое положение в 2014 году

Ранее планировалось, что перекрестным годом России и Греции станет 2014 год. Однако греческая сторона предложила перенести с 2014 на 2016 год проведение перекрестного культурного года. Решение связано с экономическими трудностями — Афины заявили, что им будет трудно выделить ресурсы в следующем году еще и потому, что в первой половине 2014 года страна должна председательствовать в Евросоюзе.

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отмечал, что греческие коллеги предложили, чтобы 2016 год стал не просто годом культуры, они считают, что в его программу должны войти мероприятия в области образования, науки, спорта, экономики, сельского хозяйства, транспорта.

В настоящее время Сергей Лавров находится на открытии конференции "Иоанн Каподистрия и современные российско-греческие отношения" в Афинах. Ранее он встретился с президентом Греции Каролосом Папульясом.

Отвечая на вопрос журналиста о том, что Россия ждет от Греции в сферах инвестиций и энергетики, глава МИДа РФ подчеркнул, что необходимы конкретные договоренности о безопасности этих инвестиций. Лавров также отметил, что в прошлом году объем товарооборота между РФ и Грецией достиг 6,5 миллиарда долларов, он выразил надежду на то, что надеется, что углубление экономического партнерства Москвы и Афин будет способствовать преодолению кризиса в Греции, сообщает Правда.Ру.

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Речь идет о ракетах ATACMS, которые дошли до Киева еще в феврале.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Онколог Фатима Тамаева развеяла несколько мифов о раке

Онколог Фатима Тамаева развеяла несколько мифов о раке

Онколог Фатима Тамаева опровергла распространенное заблуждение о том, что использование бытовой техники и гаджетов может спровоцировать рак, указав, что излучение от таких устройств не входит в число факторов риска.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.