Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Эксперт: Башар Асад в любом случае уйдет

Эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко прокомментировал для "Правды.Ру" заявления спецпредставителя ООН Ладхара Брахими о том, что Асад может способствовать переходу к "новой Сирии", но не в качестве главы государства.

"Башар Асад в любом случае уйдет, ему просто деваться некуда. Даже если война в Сирии закончится его победой, он уйдет все равно, потому что после гражданской войны страну надо восстанавливать. Денег у Сирии на это нет и быть не может, страна бедная и всегда была.

Помочь может только Иран, но Иран сам в тяжелом экономическом положении, он восстановление Сирии не потянет. Западные районы страны уже превращены в руины. Это касается и Латакии, и Алеппо — экономической столицы страны, и Дамаска отчасти. Иран восстановить все это не сможет, поэтому Сирии опять придется обращаться к за помощью — скорей всего, к Европе или к Китаю, и к Турции. А позиция Турции и стран Персидского залива и Европы по присутствию Асада на посту президента совершенно очевидна. Поэтому, может быть, в заявлении Брахими содержится намек именно на то, что Башар Асад может помочь восстановлению Сирии именно своим уходом.

Читать также: Эксперт: Турция сама создала свои проблемы с Сирией

В любом случае этот уход должен быть обставлен соответствующим образом. Этноконфессиональный баланс в стране останется тем же, каким и был: равенство общины алавитов, суннитско-алавитский альянс, который является цементирующим фактором для государственной системы Сирии в целом, но при этом просто меняется глава государства, наиболее одиозная фигура, и меняется на кого-то из алавитов, кто более-менее устраивает всех вокруг. Таким вот образом Асад может помочь восстановлению Сирии. И, в общем-то, выбора особенного у Башара Асада нет", сообщает Правда.Ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.