Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Разведке ФРГ понадобились сотрудники со знанием чеченского языка

Немецкое Федеральное ведомство по защите конституции объявила набор сотрудников со знанием русского языка. В требованиях к размещенной на сайте спецслужбы вакансии указывается, что желательно также и владение чеченским языком.

Обязанности новых сотрудников предполагают сбор и анализ информации об экстремистах и потенциальных террористах на территории ФРГ.

Известно, что в 2013 году возросло количество кандидатов на получение политического убежища в Германии — выходцев с Северного Кавказа. Глава германского ведомства Ханс-Георг Маасен в начале сентября говорил о том, что "многие чеченцы в Германии радикализируются" и примыкают к салафитам. Он уточнил, что популярность исламистской организации "Имарат Кавказ", которую Россия и США причисляют к террористическим, может возрасти.

Читайте также: Чеченские исламисты избили беременную женщину в центре для беженцев в ФРГ.

При этом, согласно отчетам министерства внутренних дел ФРГ, совсем недавно сторонников "Имарата Кавказ" не считали представляющими угрозу — они, по данным документов, занимались в Германии пропагандой и сбором средств для поддержки организации в России.

По мнению экспертов, немецкие спецслужбы и СМИ обратили внимание на "Имарат Кавказ", а также на чеченскую диаспору после теракта в Бостоне, в котором обвинили братьев-чеченцев Джохара и Тамерлана Царнаевых.

Сторонников "Имарата Кавказ" в ФРГ в настоящее время насчитывается около 200. За первое полугодие 2013 года ФРГ приняла около 12,7 тысячи россиян, из которых 90 процентов составляют выходцы из северокавказских республик. В апреле текущего года после взрывов в Бостоне, немецкая газета опубликовала статью эксперта по Северному Кавказу Уве Хальбаха о предпосылках развития исламистского террора на Северном Кавказе, сообщает Правда.Ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.