Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Эксперт: Никто не будет транспортировать сирийское химоружие в Европу

Арсенал сирийского химоружия в настоящее время находится на начальной стадии уничтожения специалистами ООН и Организации по запрещению химического оружия. Известно, что процесс утилизации затруднен обстановкой гражданской войны, в которую погружена Сирия.

О проблемах, связанных с утилизацией сирийского химоружия, в эксклюзивном интервью "Правде.РУ" рассказал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Правда. РУ": Где будет уничтожаться сирийское химическое оружие?

- Уничтожаться оно будет непосредственно на месте при условии политического урегулирования ситуации в Сирии, чтобы боевики не мешали данному процессу. За рубежом оно нигде не уничтожается. Никто не будет транспортировать это оружие в Европу. Это дорого, опасно и не соответствует существующим реалиям. Поэтому уничтожение необходимо вести конкретно на месте, чтобы, во-первых, этот процесс был под контролем, во-вторых, чтобы он был выполнен достаточно быстро. Разумеется, решающим условием является прекращение сирийскими оппозиционерами боевых действий против правительственных войск, чтобы была создана благоприятная и безопасная среда для участия иностранных специалистов в процессе химического разоружения в Сирии.

"Правда.РУ": В СМИ муссируется информация о том, что рассматривалась возможность вывоза сирийского химического оружия для утилизации за пределами страны...

- Эта информация абсолютно не соответствует реалиям. До того, как в Сирию приехали инспекционные группы, никто не представлял себе масштабов, никто не понимал, что там будет происходить. Раньше рассматривались различные варианты, которые зачастую носили абстрактный характер, так как никто не представлял, в каком состоянии это оружие, где оно находится, где складировано, какие технологии его производства были использованы.

Сейчас, когда картина становится более ясной, совершенно очевидно, что уничтожать химическое оружие нужно на месте, это самый оптимальный и быстрый вариант. Но при этом необходимо заставить сирийскую оппозицию прекратить вооруженную борьбу, чтобы создать благоприятные условия для безопасности иностранных специалистов.

Абсолютно очевидно, что химическое оружие никто в Европу экспортировать не будет, иначе это вызовет протесты населения, сообщает Правда.Ру.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.