Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Медиаобзор 24 октября

1) В Подмосковье продолжит работу семинар-совещание, на который приехали мэра более 100 российских городов. Накануне перед участниками семинара выступили президент России Владимир Путин и первый заместитель руководителя администрации главы государства Вячеслав Володин.

2) Москву покидают дворники

Впрочем, чье-то мнение по этому поводу еще не является доказательством, что дворники-мигранты действительно массово покидают Москву. Ну а если все же это так - готовы ли жители столицы занять их место?

3) Вместо пиратства активистов Greenpeace обвинили в хулиганстве

Теперь вместо 15 лет заключения, активистам грозит максимум 7. В Greenpeace, впрочем, переквалификацией обвинения недовольны. Это, впрочем, неудивительно. Теперь весь смысл деятельности "Гринпис" свелся к освобождению активистов. Но попытки давления на следствие и суд в данном случае не помогут. А вот навредить арестованным могут.

4) Глава Россотрудничества назвал подозрения ФБР "охотой на ведьм"

И кто говорит о давлении на НКО? Можно вспомнить рассказ Вероники Крашенинниковой как в США проверяют иностранные НКО.

5) Центризбирком "похоронил" КОИБ

Как ни странно, КОИБ не верит оппозиция - так кандидат от КПРФ Иван Мельников на выборах мэра Москвы потребовал вручную пересчитывать данные КОИБ. Кроме того, теперь в бюллетенях будет не 6, а в десятки раз больше партий - как говорится "в лукошко не влезает". А вот технология передачи данных прямо с УИК не только ускорит объявление результатов, но и уберет - правда, обязательно возникнут разговоры о "махинациях с данными".

6) Сотрудники АНБ не знают, сколько террористических угроз они предотвратили

Зато АНБ прекрасно знает о частной жизни десятков миллионов самых обычных граждан, которых они прослушивали, чью переписку читали и анализировали

7) Спецслужбы не смогут прочитать мессенджер Telegram

С одной стороны, можно порадоваться за РФ, в которой создан криптостойкий общедоступный продукт. Не стоит только забывать, что сервера этого "мессенджера" находятся в США, а компании Дурова зарегистрированы за рубежом - специально для выхода из юрисдикции РФ.

Дальше-больше. По законам РФ криптостойкое ПО должно быть сертифицировано. Причем это не российские "закидоны" - в США, например, нельзя вывести на рынок ПО, не отдав "ключи" от него спецслужбам. Аналогично в разных странах "не пускали" Blackberry, сообщает Правда.Ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.