Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Крупный теракт предупрежден полицией в Кировской области

Следственный комитет России по Кировской области возбудил уголовное дело в отношении 19-ти и 21-летнего уроженцев Северного Кавказа, предположительно готовивших террористический акт в регионе. Обвиняемым инкриминируется статья "приготовление к террористическому акту".

В ходе проверки оперативники УФСБ России по Кировской области выяснили, что в период с сентября по настоящее время подозреваемые готовились к совершению террористического акта на объекте хранения и уничтожения химического оружия Марадыковский в поселке Мирном Оричевского района Кировской области. Реализация дерзкого плана могла повлечь за собой гибель сотен людей.

По данным следствия, подозреваемые являются сторонниками ваххабизма и прибыли в Кировскую область из Москвы. Теракт злоумышленники готовили как акт возмездия на принятые решения органами власти и международными организациями. В качестве орудия преступления злоумышленники планировали использовать самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления которого были обнаружены и изъяты следователями в тайнике, оборудованном в одном из заброшенных домов в городе Котельниче. При обысках, проведенные по месту проживания подозреваемых, обнаружены и изъяты предметы, имеющие значение для расследования, в том числе литература экстремистского содержания, а также заграничные паспорта на имя задержанных.

Один из задержанных оказал активное сопротивление при аресте. В отношении него следователями возбуждено уголовное дело по статье "применение насилия в отношении представителя власти".

Крупный теракт удалось предотвратить благодаря слаженной и эффективной совместной работе сотрудников УФСБ России по Кировской области и следователей следственного управления Следственного комитета России по Кировской области, сообщает руководитель управления СК РФ В. И. Маркин.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.