Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Мир с размахом празднует 200-летие Верди

Музыкальное сообщество во всем мире празднует 10 октября 200-летний юбилей главного мэтра итальянской оперы Джузеппе Верди. Этому грандиозному событию посвящены множество уникальный мероприятий: фестиваль AVE VERDI в Национальной опере Украины, гала-концерт в Венской опере, показы документального кино о композиторе и его знаменитом "Реквиеме" в итальянском театре Ла Скала, множество ярких постановок его произведений на лучших концертных площадках мира.

Великий музыкант, создатель опер, по-прежнему остающихся самыми популярными среди любителей и профессионалов, родился 10 октября 1813 года в деревне Ла Ронколе недалеко от Пармы. За свою долгую музыкальную карьеру (композитор прожил 87 лет) маэстро написал 26 опер, чем оказал значительное влияние на развитие жанра не только в Италии, но и мирового оперного искусства в целом.

В России юбилей Верди отметят на исторической сцене Большого театра. 14 октября здесь пройдет концерт Viva Verdi. А 17 октября в Бетховенском зале состоится концерт "По страницам опер Джузеппе Верди". В программе — фрагменты опер "Трубадур", "Аида", "Бал-маскарад", "Сицилийская вечерня" и "Травиата". Стоимость билета — 500 рублей.

Также в театре Новая опера с 25 октября по 10 ноября пройдет международный фестиваль "Два мастера — два мира", посвященный 200-летию Верди и Вагнера. Вердиевская часть включает оперы "Риголетто" и "Трубадур", а также гала-концерт "Viva Verdi!" 26 октября.

Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" в день рождения композитора исполнит "Реквием" в Светлановском зале московского международного Дома музыки.

Подготовились к юбилею Верди и в Концертном зале имени Чайковского. Симфонический оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской и артисты исполнят увертюру к опере "Набукко", фрагменты из опер "Дон Карлос", "Трубадур", "Отелло", "Макбет" и "Аида", сообщает Правда.Ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.