Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Эксперт: Главное, что суррогатные матери дают жизнь душе

Новость о пополнении в семействе Пугачевой и Галкина вызвала много споров о том, как относится к самому явлению суррогатного материнства. Свое мнение "Правде.Ру" высказала президент Международного союза общественных организаций "Конгресс по вопросам семьи, материнства и детства" Татьяна Рощина.

-Кто-то одобряет суррогатное материнство, кто-то осуждает. Что вы думаете по этому поводу?

Осуждать нельзя и противиться этому тоже нельзя потому, что суррогатные матери, родившие для звезд, дали жизнь душам. Да, у нас есть сироты, но в случае с суррогатным материнством гены свои: ты знаешь, кто родится, потому что это твое кровное. То, что сегодня в такие годы люди рожают, дают жизни и воспитывают — это хорошо.

Что касается усыновления, удочерения, здесь очень много сложностей: какие гены, какая патология. Не все идут на это, не каждый может душой принять. Все жалеют, но попробуй душой принять.

-Некоторые сравнивают суррогатное материнство с торговлей детьми…

Я бы не стала говорить, что это торговля детьми. И то, что в наше время появились женщины, которые не могут найти себя в другом, — ну, что теперь делать? Если у них это неплохо получается, и они дают счастье материнства еще и людям в преклонном возрасте, которые хотят воспитать и сохранить семью, я считаю, что ничего зазорного в этом нет. Главное, что они дают жизнь душе.

И ни в том, ни в другом случае осуждать нельзя. Нельзя осуждать, что не хотят усыновить или удочерить, потому что это очень серьезный шаг и не каждый к этому готов.

Такая практика нужна нашей стране?

Хорошо, что это стало развиваться в России. Женщина, которой за 60, получая в руки своего ребенка, продлевает себе жизнь и молодость. Это значит, что у нас общество будет здоровое, меньше будет разводов. Разводов у нас сегодня огромное количество, почему государство не обращает на это внимание? Развод — это разрушение семьи, появляются одинокие матери, в неполноценной семье растут неполноценные дети. Почему на это не обращают внимание? А то, что у нас новые детишки появляются, что у нас все-таки генофонд растет и женщины в зрелом возрасте идут на это — честь им и хвала.

Так что на эту проблему надо смотреть очень аккуратно. И ни в коем случае не навредить и не обидеть человека. И тем более, если суррогатная мать здорова, значит, и ребенок будет здоровым — это счастье для родителей. Так что давайте эту тему мы наоборот будем поддерживать и обсуждать ее как нечто положительное, сообщает Правда.Ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.