Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Эксперт: Я не голосовал за конституцию, но категорически против когда ее критикуют

"Я не голосовал за нее, но когда либералы начинают критиковать конституцию, выступаю категорически против", — заявил "Правде.Ру" участник событий 1991-1993 года, политолог Алексей Подберезкин.

Расскажите, пожалуйста, о событиях смутного времени 1991-1993-го годов, когда была принята российская конституция? Как Вы тогда ее оценили и как смотрите на документ сейчас?

"Как непосредственный участник событий 1991-1993 года, я находился в Белом доме в это время, и как политолог в тоже время, могу сказать следующее: конституция была разработана и принята в экстремальных условиях, фактически чрезвычайного положения. Более того, я бы сказал, что какое-то время в Москве после событий 4 октября был террор — оппозиционные газеты были закрыты, бесчинствовал ОМОН неделями. Неделями! Помню, как мои друзья в Кремле в то время: это ныне покойный ответственный секретарь первого российского Центризбиркома Загуляев и Илюшин посоветовали мне на 2-3 недели вообще исчезнуть. Вот в каких условиях эта конституция обсуждалась и принималась. Поэтому когда говорят о том, что этот процесс рассматривается в нормальных условиях, надо понимать, что это все проходило в экстремальных условиях, как и выборы, так и референдум по конституции 1993 года. Я за эту конституцию не голосовал, и, думаю, что не голосовало за нее очень много людей, если не большинство.

Не случайно председатель первого Центризбиркома, который проводил референдум по конституции и декабрьские выборы 1993 года, потом уехал послом, затем еще раз послом, и снова послом — имею в виду Николая Рябова. А Загуляев через три месяца неожиданно умер, ответственный секретарь, и все материалы спешно исчезли. Поэтому здесь очень много сомнительных моментов. Это — одна сторона вопроса. Надо понимать, что на нее надо смотреть исторически — в условиях чрезвычайщины все это было сделано.

Вторая сторона вопроса заключается в том, насколько это сегодня соответствует реалиям. Моя позиция: сильная президентская власть — это единственная возможная форма правления в России. Поэтому, когда сегодня начинают критиковать с этих позиций конституцию, еще раз повторю — я не голосовал за нее, но когда начинают критиковать с этих позиций конституцию либералы, в том числе, я категорически против. Единственное, что помогло удержать страну в нулевых годах, в условиях выхода из кризиса при приходе Путина после очередной Чеченской кампании, это то, что у президента были большие полномочия и возможности во многом предопределять не только внешнюю политику, как в конституции написано, но и внутреннюю политику. Поэтому мне кажется, что при всех недостатках этой конституции она сегодня является реальным механизмом управления страной, и другого механизма нет. Слава Богу, что она есть, что есть президент, и этот президент не Ельцин, а Путин.

Проблема была в другом — конституция писалась под Ельцина, под его авторитарные замашки, под его стремление дестабилизировать ситуацию, окончательно ее доведя до крайности. Но по прошествии времени вдруг оказалось, что это совершенно работающий механизм. И не так уж плох этот документ. Более того, я считаю, что сейчас и конституция, и Путин — этот тот шанс, который может дать нам возможность исправить ошибки 90 годов.

Во всей этой истории есть очень серьезная такая проблема. Разрушение государства и его институтов, армии, органов безопасности и правопорядка началось с конца 80 годов при Горбачеве. Процесс был настолько глубоко запущен, что элита оказалась неготовой к решению проблем, стоящих перед страной.

И каждый раз, когда страна сталкивалась с этими проблемами, решала их плохо. В 1991 году была попытка ГКЧП, и хоть я был в Белом доме, но считаю, что ГКЧП решил правильно, но сделал плохо. И в 1993 году ситуация явилась продолжением крайности не только 1991 года, но и конца 80-х годов.

В конце 90-х годов мы столкнулись с ситуацией, когда эти ошибки накапливались, элита становилась все хуже, и к концу века мы развалили государство. Была не просто чеченская война, стоял вопрос о развале России. Была полностью развалена экономика, вышли из подчинения многие регионы. Когда пришел Путин, страна фактически стояла на грани развала, о чем люди забывают. Ситуация полной разрухи, элита, стоящая у власти десятилетиями, оказалась неспособной исправить ситуацию.

Почему идет такое медленное, тяжелое выздоровление? К нулевым годам страна фактически оказались трупом с огромным внешним долгом. Сейчас все забывают о том, что в 2001–2002 году мы могли стать банкротами, Россия не могла выплачивать проценты по внешнему долгу. Мы забыли о том, что регионы не платили в федеральную казну, отказывались выполнять указания, региональное законодательство противоречило федеральному. Не случайно первым решением Путина было назначение полпредов и приведение региональных законодательств в соответствие с федеральным и решение о создании Госсовета.

Чтобы все это объяснить, надо быть историком. Поэтому я самокритично говорю, то, что казалось безобразным, плохим, преступным в 89-93 годах, таким и было, но в итоге стало тем единственным механизмом, способным удержать государство и привести его к выздоровлению. Процесс выздоровления идет медленно, потому что глубина кризиса конца 90-х годов по-настоящему до сих пор не оценена, когда было все развалено: финансовая система, федеральная и региональная системы управления", - отметил Подберезкин, сообщает Правда.Ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.