Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Марина Юденич: Как главред РИА Новости подставила Владимира Путина

Из блога публициста Марины Юденич - "Как Светлана Миронюк подставила Владимира Путина":

- Не в первый раз, но очень уж показательно. Смотрите.

19 сентября сенатор Джон МакКейн ответил Владимиру Путину. Колонка Владимир Путина - напомню - была размещена накануне, 14 сентября в газете "New York Times".

Сенатор отозвался почти немедленно и выбрал для своего ответа "Правду.Ру" - первое электронное СМИ России, сегодня медиахолдинг с миллионной аудиторией.

Почему именно "Правду.Ру", а заодно уж - для совсем несведущих в медийном пространстве России - чем отличается "Правда.Ру" от газеты "Правда", накануне подробно разъяснил основатель и глава холдинга В.Горшенин.

Кажется, все ведущие российские СМИ (и огромное количество зарубежных) процитировали или полностью привели ответ сенатора, некоторые маститые журналисты и главы крупных изданий посетовали, что МакКейн выбрал не их, но это были вполне корректные и понятные сетования.

Потом президент Путин приехал на Валдай, встретился с участниками одноимённого клуба и ответил на их вопросы.

Один из вопросов задала руководитель государственного информационного агентства С.Миронюк. Мало кто расслышал вопрос Миронюк, но ответ Путина услышали все, к тому же - он был немедленно и широко растиражирован.

Только мне задали в тот день несколько десятков скептических (разочарованных, гневных... ) вопросов: президент не в курсе того, что будоражит СМИ?

Отвечать - если честно - было нечего. Единственное - с утра ВВП не успели доложить о письме МакКейна, в конце концов это не та фигура, чтобы докладывать, что называется, "бегом".

Вопросы, тем не менее не утихали: с чего Путин взял, что МакКейн ответил ему в газете КПРФ?

Пришлось разбираться, действительно - с чего вдруг? Оказалось не вдруг, а с прямой подачи главного редактора главного информационного агентства страны.

Возможно, Миронюк сама пребывала в заблуждении? Странная мысль, руководитель информагенства просто обязан быть в курсе информационных трендов дня, а МакКейн 19 сентября был - вне всякого сомнения - в тренде.

И всё же я решила уточнить. Итак, РИА "Новости" более чем подробно расписали историю "ответа МакКейна" и даже процитировали гендиректора "Правды.Ру" Инну Новикову - sic! - в 10.43 19 сентября.

До вопроса Миронюк Путину про "газету Правда" оставалось 20 часов 5 минут Спустя два часа, в 12.30, РИА снова возвращается к теме и снова вполне внятно пишет про "Правду.Ру". До вопроса Миронюк - Путину остаётся 8 часов 18 минут.

В 20 часов 48 минут на Валдае начинается встреча Путина с участниками клуба, на которой звучит вопрос Светланы Миронюк о "газете "Правда".

И Путин - совершенно адекватно - отвечает в том духе, что когда-то это была очень уважаемая газета, а ныне - малотиражное издание оппозиционной партии.

Всё правильно отвечает, и по логике этого ответа, да Путин - собственно - и говорит об этом напрямую: сенатор МакКейн совершенно не знает того, что происходит в России и уж тем более не разбирается в российском медийном пространстве.

По сути же получается, что в российском медийном пространстве слабо разбирается... и сам Путин.

Об этом в тот день сказали и написали многие. И отвечать им мне было нечего. Теперь понимаю, "спасибо" за эту малоприятную коллизию следует сказать одному-единственному человеку - Светлане Миронюк.

И можно было бы предположить, что г-жа Мирронюк просто оговорилась, ошиблась, устала, разнервничалась и плохо контролировала то, что произносила. И даже посочувствовать.

Но куда - в таком случае - прикажете девать всё это - и "политическую вендетту Путина", и "половые извращения под анашу - как тренд сезона в низовой России", и утверждения о том, что главными хакерами страны являются представители молодёжных движений, поддерживающих политику Кремля? Там многое ещё чего по ссылке от РИА "Новости" - главного, напомню, информационного агентства страны.

Теперь в копилку добавилось ещё и это - история про то, как Светлана Миронюк подставила Владимира Путина, сообщает Правда.Ру.

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.