Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Эксперт: Не исключаю, что в концепцию амнистии включат фигурантов "болотного дела"

Владимир Путин совету при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека до 15 октября представить предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции России.

По словам, члена СПЧ, заведующего кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонида Полякова, "20-летний опыт развития новой России, демократической России, 20-летний опыт развития гражданского общества дает повод для того, чтобы задуматься над тем, что принципы гуманизма, с которыми неизбежно связаны демократия и гражданское общество, эффективно использовались и прикладывались к текущей ситуации".

"А есть целый ряд людей, которые получили те или иные наказания в виде ограничения свободы, лишения свободы, которые совершили нетяжкие преступления, осознали свои ошибки и готовы вернуться в нормальную жизнь, что называется, стартовать заново", - сказал он "Правде.Ру".

"Поэтому, конечно, это замечательный повод: к 20-летию Конституции представить им такую возможность. Речь пойдет не о повальной амнистии, а именно для достаточно избранной категории и определенных статей", - подчеркнул Леонид Поляков. Он не исключил, что "когда мы будем обсуждать в нашем совете предложение концепции амнистии, возникнет тема заключенных, проходящих по так называемому "болотному дел" и девушек, отбывающих срок по делу Pussy Riot".

"Мне кажется, что это вполне тоже допустимо. Можно рассмотреть эти случаи и учитывая то, что широкая политическая реформа, которая проходит сейчас, направлена на снижение конфликтности в обществе, на консолидацию в обществе, можно будет поставить вопрос о том, чтобы и на них тоже подобная амнистия распространилась", - отметил эксперт.

"Так что здесь можно говорить о том, что действительно будет готовиться концепция, которая будет включать в себя самые разные категории и людей, в данный момент отбывающих наказание или может быть находящихся под следствием. Но только с одним условием, что действительно это не тяжкие преступления против личности и общества, и что это речь идет о людях, которые в общем-то просто оступились в своей жизни и есть возможность и необходимость предоставить им новый шанс. Так что будем обсуждать и к 15 октября, безусловно, эта концепция президенту будет представлена", - сказал Леонид Поляков, сообщает Правда.Ру.

Мемориал советским солдатам в центре Кишинева власти решили модернизировать

Мемориал советским солдатам в центре Кишинева власти решили модернизировать

Решение будет зависеть от депутатов столицы. Россияне, которые были в столице Молдавии, отметили плохое состояние объекта. Памятник зарос травой, там нет охраны и камер наблюдения, а также стендов с информацией.

Германия не ответила МИДу России о признании геноцидом преступления фашистов в СССР

Германия не ответила МИДу России о признании геноцидом преступления фашистов в СССР

МИД РФ: ФРГ не ответила на требование признать актом геноцида преступления нацистов в СССР

В РФ разработали аналитическую цифровую модель станов металлургических производств

В РФ разработали аналитическую цифровую модель станов металлургических производств

В рамках программы стратегического развития вузов "Приоритет 2030" нацпроекта "Наука и университеты" Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) создал аналитическую цифровую модель комплекса оборудования непрерывной прокатки стали.

Врачи обнаружили, что недостаток сна имеет равные алкоголизму последствия

Врачи обнаружили, что недостаток сна имеет равные алкоголизму последствия

Недостаток сна, распространенный среди взрослых людей, имеет серьезные последствия, аналогичные алкогольной зависимости, согласно исследованиям врачей.