Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Гринпис": бурение "Газпрома" в Арктике не законно

Компания "Газпром нефть", по данным Росприроднадзора, смогла пройти только часть экспертиз, дающих законное право производить бурение в Арктике. Такой официальный ответ Росприроднадзора на свой запрос получила международная экологическая организация "Гринпис".

Несмотря на то, что представители "Газпрома" еще в мае 2013 года заявляли, что получили от природоохранных ведомств зеленый свет на бурение скважины в арктическом месторождении "Долгинское", они до 27 июля не направляли в Росприроднадзор техническую документацию буровой установки GSP Jupiter и проектную документацию на бурение разведочной скважины №3-СД. Это значит, что строительные работы в безледный сезон 2013 года, как планировалось ранее, будут не возможны.

Кроме того, экологи замечают, что выбранная "Газпром нефтью" буровая установка GSP Jupiter — это платформа, возраст которой достигает 26 лет, и она никогда ранее не работала в экстремальных условиях Арктики. В "Гринписе" также констатировали, что Jupiter имеет устаревшее штыре-оконного устройство для поднятия опор, которое может безопасно функционировать только в спокойном море , сообщает Правда.Ру.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.