Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Липецкие аграрии объединяются в кооперативы

Объединение в кооперативы должно стать новым витком в развитии сельскохозяйственной отрасли Липецкой области.

На сегодняшний день кооперация приобрела наибольшую популярность именно в этом регионе ЦФО. Причем в основном она направлена на аграрный сектор и занимает 3 место по России.

С 2010 года в области действует областная целевая программа "Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов Липецкой области в 2010 - 2012 годах". Она была направлена на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов (включая кредитные), расширение и улучшение их материально-технической базы.

За период ее реализации кооперативы получили господдержку в размере 134 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета - 34,4 миллиона рублей. На эти средства было приобретено 179 единиц оборудования для переработки и хранения сельхозпродукции, спецавтотранспорта - 52 единицы, осуществлен капитальный ремонт производственных помещений.

"На протяжении нескольких лет я убеждаюсь в том, что именно кооперативы и народные предприятия являются гарантией благосостояния регионов, их стабильного дохода, - отмечает глава Липецкой области Олег Королев. - Мы видим своей задачей создание разветвленной кооперативной системы, где будут успешно работать не только потребительские кооперативы, но и снабженческие, кредитные, образовательные, медицинские".

"Кооперация однозначно поможет вывести сельское хозяйство на новый уровень", - отметил в интервью "Правде.Ру" глава комитета ГД по экономической политике Игорь Руденский. Однако, по его мнению, без господдержки здесь не обойтись.

"В любом случае поддержка кооперации государством необходима, будь то частное фермерство или промышленное производство. И поддержка нужна в виде дотаций. Без этого сельское хозяйство не выживет", - говорит Руденский.

Отметим, в Липецкой области на начало 2013 года зарегистрировано 553 потребительских кооператива и 18 производственных, из которых 12 действуют в сфере сельского хозяйства. Есть производственные кооперативы в промышленности, снабжении, строительстве и на транспорте.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.