Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Эксперт: "МАКС-2013" стал менее демократичным

Эксперт:

На подмосковном аэродроме в Жуковском с 27 августа по 1 сентября прошел Международный авиакосмический салон "МАКС-2013". Мы попросили рассказать о своих впечатлениях о минувшем событии эксперта, специального корреспондента журнала "Авиапанорама" Евгения Матвеева:

Как бы вы оценили бы прошедший авиасалон с точки зрения специалиста в вертолетной области?

— У меня сложилось противоречивое впечатление — с одной стороны, есть позитивные очень хорошие изменения, которые касаются внешнего вида, содержания, качества и т. д. Но что касается глубины, вот эти ростки или те изменения, которые сейчас происходят у нас, они не соответствуют ни ожиданиям общества, ни тем вливаниям, которые сегодня получает вертолетостроение. Общество ожидает: мы вкладываем деньги и должны получить больше.

Оправдал ли МАКС ваши ожидания, как эксперта?

— На авиасалоне были представлены вертолеты четырех групп: это группа ВВС России, военные вертолеты, был представлен наш основной разработчик и производитель "Вертолеты России", также впервые мощно выступил зарубежный производитель "Аугусто Вестланд" (он представил полный ряд вплоть до того что самый тяжелый свой вертолет показал в VIP-варианте) и, наконец, четвертый монополист — "Мотор Сич". Что это значит: МАКС стал менее демократичным. Небольшие производители — операторы как бы вытесняются с этого поля. Остаются самые крупные производители. Это первый тезис.

Происходит очень мощное развитием международного сектора. И уже сегодня видно по тем договорам, по тем заявлениям, которые делают "Вертолеты России", что идет явное сближение "Вертолетов России" и "Аугусто Вестланд", тенденция налицо. Подписанные договора о международном сотрудничестве оставляют очень приятное впечатление, но они направлены на то чтобы закрепить присутствие зарубежной вертолетной техники в России.

То есть это сервисные центры, совместная разработка, поддержка двигателей и т. д. Таким образом, как бы нет обратного движения, или оно есть, но его росточки очень маленькие. Движение западной техники к нам есть, а передача технологий и движение вертолетов наших туда очень незначительное. Мы как бы играем "в одни ворота", продолжая линию на зарубежные вертолетные технологии. Нас используют как рынок, а не как партнеров.

Как обстоят дела с отечественными новыми технологиями?

— Свои технологии у нас развиваются крайне медленно. По существу все так называемые "новинки", которые были на МАКСе прибыли на авиасалон на трейлерах. То есть они были новинками в 2011 году, два года назад их называли новинки салона, и сейчас они опять новинки. Само развитие разработок замедлилось. Разработки есть, но темпы очень медленные. Путин говорит о поддержке вертолетостроения, недавно он был на "Росвертоле" и говорил о выделении денег. Выделяются солидные деньги, и общество вправе спросить: что вы сделали? Должна быть какая-то ответственность за темпы роста. Не просто говорить, что у нас все хорошо и у нас покупают технику. У нас в основном покупают военную технику, если речь идет о вертолетах. У нас покупают нефтяники, военные (Гособоронзаказ) и США покупают вертолеты для Афганистана. Вот три мощных ручья, которые нам сегодня обеспечивают прибыль от вертолетов. И они создают благоприятную остановку, которая позволяет говорить, что у нас все хорошо. Надо быстрей схватывать рыночные механизмы и быстрей развиваться.

Были ли заключены какие-то крупные контракты?

— Что касается больших крупных контактов по продаже техники, их было мало. Одна из причин, на мой взгляд, такого состояния заключается в том, что у нас в год проводятся две крупных выставки. Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia прошла в мае. И спустя три неполным месяца в августе прошел МАКС. В один год две выставки для вертолетостроительный и вертолетного сообщества слишком много. На мой взгляд, они должны быть разведены. Допустим, в четный год одна, а в нечетный год другая. У устроителей было больше времен подготовиться, а у людей чтобы "проголодаться" и смотреть с удовольствием, сообщает Правда.Ру.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Две трети россиян (67%) столкнулись с попытками мошенников украсть их аккаунты в Интернете, причём наибольшее число атак приходится на социальные сети (66%), личную почту (35%) и банковские приложения (28%).

Эксперты

Эксперты "Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тысяч рублей

Аренда загородного жилья в Подмосковье на лето 2024 года начинается от 30 тысяч рублей в месяц.