Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Куряне готовятся отметить 70-летие Курской битвы

23 августа 2013 года в Курской области пройдут масштабные мероприятия, посвященные 70-летию со дня разгрома немецких войск в Курской битве. В этот день на мемориале «Курская дуга» состоится парад, котором примет участие техника времен Великой Отечественной войны.

Отметим, память о подвиге советских войск на Курской дуге жива не только в области. Минобрнауки порекомендовало в этом году провести в общеобразовательных учреждениях в сентябре тематические уроки, посвященные 70-летию Курской битвы.

Как пишет Правда.Ру, губернатор Курской области Александр Михайлов придает этой дате особое значение.

«Трудно даже представить, что пришлось пережить 70 лет назад нашим военным, да и мирному населению - просто в голове не укладывается. Ад! - такое определение дают и сами участники тех далеких событий. Мы - продолжатели и носители всего лучшего, что было в наших предках, а, значит, на каждом из нас лежит груз ответственности перед теми, кто будет жить на этой земле после нас», - отмечает губернатор Михайлов.

Мероприятия, которые пройдут 23 августа, прежде всего, должны напомнить о подвигах предков и патриотах, которые за Родину отдавали жизни.

«Мероприятия, которые проводятся в Курской области, очень важны не только для региона, но и для всей страны. Они показывают нам, что мы страна с героической историей. Они помогают нам восстанавливать факты, которые сознательно замалчиваются», - отметил член комитета ГД по бюджету и налогам, единоросс Евгений Федоров

Добавим, воспитанию духовно-нравственного поколения в Курской области уделяют особое внимание. На сегодняшний день в регионе разрабатывается уже третья программа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи. Работают детские военно-патриотические клубы, действуют кадетские классы. Более 20 лет работает «Центр поиска». Объем мероприятий глобальный и всеохватывающий. В них задействованы и дети, и подростки, и молодежь.

Отметим, за последние 12 лет регион ни разу не срывал, ни сроком, ни норм по призыву. В 2013 году в смотре, который проводило Министерство обороны, область удостоилась второго места по стране по постановке призывной работы.

«Патриотизм должен быть в сознании с малолетства, - говорит губернатор Александр Михайлов, - Вспоминаю глаза малышей - совсем маленьких мальчишек и школьного возраста - на открытии мемориального комплекса в Понырях. С каким восторгом ребятишки смотрели на ветеранов с орденами и медалями, с каким интересом слушали рассказы о смелости и героизме! Значит все не зря. Пройдет время, и маленькие зернышки гордости за подвиги отцов и дедов обязательно прорастут и превратятся в могучие ветви патриотизма, которым не страшны ни танки, ни бомбы, ни вражеская пропаганда. Просто Родина у нас у всех одна и любовь к ней - тоже».

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.