Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

МГУ вошел в сотню лучших вузов мира

Согласно академическому рейтингу опубликованному в четверг исследовательским центром Шанхайского университета Цзяо Тун, лучшим среди российских вузов признан Московский государственный университет имени М. В.Ломоносова. В Шанхайском рейтинге он занял 79-ю строчку среди лучших университетов мира, поднявшись по сравнению с 2012 годом на одну ступень.

Кроме МГУ в топ лучших включен еще один российский вуз. Санкт-Петербургский государственный университет занял место в четвертой сотне.

Напомним, что главными критериями при составлении этого рейтинга являются: размер учебного заведения, число лауреатов Нобелевской или Филдсовской премий среди выпускников вуза и его сотрудников, а также цитируемость работающих в нем исследователей и количество статей, опубликованных ими в журналах Nature и Science.

В десятке лучших оказались сразу 8 американских вузов: Гарвардский университет, Стэнфордский университет, Университет Беркли, Массачусетский технологический институт, Калифорнийский технологический институт, Принстонский университет, Колумбийский университет и Чикагский университет. Компанию американцам составили два лучших британских университета — Кембриджский (5-е место) и Оксфордский (10-е место), сообщает Правда.Ру.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.