Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Гендиректор ВЦИОМ призвал не доверять результатам интернет-опросов

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров призвал не доверять результатам интернет-опросов, поскольку они не являются в достаточной мере репрезентативными.

На пресс-конференции в РБК гендиректор ВЦИОМ сообщил, что если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то победу на них в первом туре с результатом 67 процентов голосов одержал бы исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин. Второе место у блогера Алексея Навального с результатом в 13 процентов голосов. Прогноз по явке на выборы - 48 процентов.

По словам Валерия Федорова, используемая методика не дает возможности прогнозировать, что будет через две, три или четыре недели. "А в политике время имеет значение. Три недели имеют значение, даже один день имеет значение", - подчеркнул он.

ВЦИОМ провел уже четыре опроса на тему предстоящих 8 сентября выборов мэра столицы. И результаты их принципиально не различаются.

В ходе пресс-конференции гендиректор ВЦИОМ затронул тему интернет-опросов. Он призвал им не доверять, поскольку их результаты не являтся репрезентативными. Интернетом пользуются люди молодые, в то время как пенсионеры, которые куда более активно участвуют в голосовании на выборах, в сети активности практически не проявляют.

Что касается уличных опросов, которыми, в частности, увлекается избирательный штаб блогера Алексея Навального, то они также не дают гарантированного представления о поддержке того или иного кандидата. По словам Федорова, "на улице чаще встречаются люди мобильные", тогда как пожилые чаще сидят дома. Это в результате дает некоторое смещение в результатах опроса. Не критическое, но все же заметное. И по итогам таких опросов выходит, что поддержка Алексея Навального выше, чем об этом сообщают социологические службы, сообщает Правда.Ру.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.