Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Эксперт: Борьбу с нитратами можно вести только на законодательном уровне

На столы россиян зачастую попадают овощи и фрукты, напичканные нитратами и пестицидами. Своим мнением по поводу того, как можно решить эту проблему, с "Правдой.Ру" поделился помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"Думаю, прежде всего надо обращаться к нашим депутатам и менять наше законодательство. Потому что-то, что было сделано, не выдерживает никакой критики: с 2011 года у нас нет механизма контроля над содержанием пестицидов, нитратов, нитритов, то есть химикатов во всей растительной продукции, которая у нас производится или которая к нам импортируется. Раньше такой механизм был.

И сейчас сложилась такая ситуация, когда покупатель действительно остается один на один с проблемой. Теоретически, по задумке новаторов в законодательстве, пестицидами в почве смогут заниматься представители Минприроды, хотя там нет никаких условий для этого, нет ни специалистов, ни лабораторий, а конечный продукт будет исследовать на безопасность Роспотребнадзор.

Однако эта система абсолютно неработоспособна. Во-первых, Роспотребнадзор не может проанализировать все партии продукции, которые у нас на рынке. Мы не можем, потому что у нас нет прав, хотя у нас есть лаборатории и все остальное. И ситуация сложилась достаточно патовая. Роспотреналдзор не может контролировать всю цепочку. Пестицидов в мире многие сотни зарегистрировано. И надо проверять на те, что применялись в той или иной стране с наибольшей долей вероятности.

Покупателю определить, какая продукция безопасна, какая нет, невозможно. И в торговле мы сталкиваемся еще с одним фактором — это мошенничество. Проверить документы, откуда пришла продукция, вам дадут не в каждом магазине. Положение очень серьезное. Надо менять наше законодательство, это единственный путь, потому что государство должно быть гарантом безопасности и исполнять свои обязанности", сообщает Правда.Ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.