Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Слова Роухани об уничтожении Израиля – это риторика"

Старший научный сотрудник Центр арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН Борис Долгов в интервью "Правде.Ру" прокомментировал слова нового президента Ирана Хасана Роухани, призвавшего к уничтожению Израиля.

"Действительно, новое руководство Ирана показало, что оно продолжает тот курс, который проводился с того момента, когда победила исламская революция в Иране. Новый руководитель Ирана Роухани не скрывал того, что является продолжателем той политики, которая проводилась Ираном последние годы. И это не является какой-то новостью. Практически все кандидаты, руководители Ирана на последних выборах открыто об этом заявляли. Было известно, что какой бы руководитель не пришел к власти, он будет продолжать ту политику, которая проводилась Ираном на протяжении последних лет.

Что касается этих заявлений, я бы не акционировал на том, что Роухани заявлял об уничтожении Израиля, речь шла о гнойной опухоли на теле исламского мира — это все риторика. Конкретных призывов к уничтожению не было, это несколько вольная интерпретация. А то, что Иран на протяжении многих лет считает Израиль незаконно созданным государством, это действительно так и тоже не является новостью. Иран предлагает свою версию решения палестино-израильской проблемы — создание единого государства палестинцев и израильтян. Такая идея присутствует у руководства Тегерана, она пропагандируется.

Надо отметить, что эти заявления были сказаны и в связи с днем Иерусалима, который проводится во всем мире. Это день, посвященный палестино-израильской проблеме, в частности созданию палестинского государства и Иерусалима как столицы этого государства.

Иран всегда выступал за решение палестино-израильской проблемы именно с учетом прав палестинского народа на свою государственность, что не противоречит международным законам и всем принятым до этого резолюциям, в том числе резолюции ООН о создании палестинского государства.

Не думаю, что заявления Роухани кардинально повлияют на международную ситуацию. Безусловно, они будут использованы руководством Израиля для дальнейшей антииранской политики, в нагнетании истерии вокруг иранской ядерной программы. Израиль последнее время проводит политику, неоднократно угрожая военным ударом по иранской ядерной программе.

Политика Ирана не меняется. В западных СМИ были представления о том, что Роухани более либеральный, более открытый в сторону отношений с Западом. Это действительно так, но что касается политики Ирана в отношении Палестины, палестино-израильского урегулирования, взгляд на эту проблему не меняется, и заявление нового руководителя подтверждает это. Еще раз повторю, что его заявления не будут менять каким-то коренным образом существующую ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке", — сказал Долгов, сообщает Правда.Ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.