Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

"Вокруг Тимошенко идет игра между Украиной и ЕС"

Защита Юлии Тимошенко намерена обратиться в Верховный суд Украины с требованием пересмотреть приговор по "газовому делу". О ситуации, слолжившейся вокруг экс-премьера, "Правде.Ру" рассказал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

"Во многом мы понимаем, что это игра вокруг Тимошенко, у кого нервы крепче. Конечно, украинское руководство готово выпустить Тимошенко только в самом крайнем случае, с одной стороны. С другой стороны, им необходимо подписание в ноябре ассоциации с Евросоюзом. И вокруг этого разворачивается игра.

ЕС тоже заинтересован в том, чтобы оторвать Киев от России и подписать договор об ассоциации. Но вместе с тем он до последнего будет шантажировать Украину тем, что не подпишет договор, если не выпустят Тимошенко. Идет игра, и результат может быть и в ту, и в другую сторону. В любом случае, считаю, что Евросоюз пойдет на подписание соглашения.

Тем более, что у ЕС останется в дальнейшем мощный рычаг шантажа Украины. Для того, чтобы договор об ассоциации вступил в силу, надо, чтобы все 24 страны Евросоюза ратифицировали его своими парламентами. И всегда есть возможность какой-нибудь из стран вспомнить о святых принципах демократии, о Тимошенко в тюрьме и т. д. Эти игры продолжатся и дальше.

И на самом последнем месте во всей этой истории торжество правосудия. Никого на Украине не волнует эта проблема — правильно ли ее осудили. Юлия Тимошенко стала чисто заложником политических игр между Евросоюзом и руководством Украины. Она оказалась в необычном для себя положении, потому что всегда была субъектом политики, а в данном случае она скорей объект политических игр. И мало что от нее самой зависит во всей этой истории, это для нее непривычно конечно", — заявил Жарихин, сообщает Правда.Ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.