Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

"Фейсбуку" осталось жить три года

Президент Европейского фонда свободного программного обеспечения (FSF) Карстен Герлоф полагает, что социальной сети Facebook осталось "жить" три года, и исчезновение ее будет "очень быстрым", сообщает испанская газета El Pais.

"Facebook я даю три года. Это математический закон. Так случилось с MySpace, так будет и в этот раз", — заявил Герлоф в испанском Бильбао в рамках международного компьютерного фестиваля Euskal Encounter — глобального мероприятия для профессионалов в области компьютеров, интернета и электронных развлечений.

Читайте также: Тоталитарный Facebook, прощай!

Кирстен сказал, что для "Google и Facebook — мы продукты, а не клиенты". И предупредил, что эти компании "без предварительного уведомления крадут персональную информацию для секретных спецслужб".

Эксперт добавил, что транснациональные информационные корпорации "контролируют наши компьютеры, наши сети, воздвигнув над ними контролирующие структуры" и поделив между собой функции. "В этом разделении труда Facebook определяет, кто мы такие. Amazon устанавливает, что мы хотим, и Google — что мы думаем", — сказал Герлоф.

Президент охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в информационном поле, как "предательство" и привел в пример разоблаченную деятельность Yahoo! по снабжению информацией китайского правительства.

Герлоф отметил, что все эти мультимедийные компании нападают на неугодных политических лидеров и страдают "полным отсутствием совести" в вопросах, касающихся основных прав человека. "Как только они поняли, что такое интернет, они превратили его в инструмент угнетения. Теперь мы знаем, что нас слушают, и что мы не свободны".

Герлоф призвал молодежь изобретать системы, чтобы избегать тотального контроля. "Это не утопия. Можно поставить сервер в каждом доме. Например, маршрутизаторы могут работать в качестве небольших серверов", — заявил он.

Можно предпринимать и другие шаги, например "выйти" из Facebook или завести свой почтовый ящик в небольшой компании. "Свободное программное обеспечение дает нам все инструменты, чтобы это реализовать", — заключил Герлоф, сообщает Правда.Ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.