Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ученые: шторы не защитят наш сон от влияния Луны

Ученые Базельского университета сделали сенсационное открытие, доказав, что наш сон напрямую зависит от той или иной фазы Луны. В лабораторных условиях исследователи провели занимательный эксперимент, который подтвердил давнюю теорию, что при полной Луне человек спит наиболее чутко.

Отделение, в котором проходил опыт, было разделено на два помещения, в одном из которых были окна, в другом - нет. Ученые и подопытные, расположившиеся в освещаемом стационаре, были полностью осведомлены о наступающей фазе Земного спутника, в то время как их коллеги проводили аналогичный опыт в полном неведении.

К испытуемым были подсоединены специальные датчики, которые в момент засыпания, сна и пробуждения фиксировали их мозговую активность и уровень гормонов. Как ни странно, по окончанию эксперимента данные у всех участников эксперимента оказались практически одинаковыми.

Так, люди, засыпавшие под прямыми лучами полнолуния и те, кто пытался уснуть в это время в полной темноте, потратили на засыпание на 5-7 минут дольше, чем в период убывающей Луны. Таким образом ученые доказали влияние лунных фаз на организм человека, и то что повышенная активность мозга в те или иные периоды не зависит от того видим мы Луну или она в этот момент прячется за облакам, сообщает Правда.Ру.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.