Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Эксперт: Китайско-индийские отношения намного шире, чем проблема границ

Группа китайских военнослужащих нарушила границу Индии, вторгнувшись в северный штат страны Уттаракханд. Повлияет ли это как-нибудь на отношения двух государств? Об этом "Правде.Ру" рассказал заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев.

"Широко известно, что отношения Пекина и Нью-Дели достаточно многогранные и многослойные. С одной стороны, это два крупнейших азиатских гиганта, которые по прогнозам всех экономистов в ближайшие годы будут двумя локомотивами мирового роста. Китай и Индия члены БРИКС И со времен Примакова у нас лелеялась идея о том, что Россия, Индия и Китай буду вместе мощным голосом.

С другой стороны, ни для кого не секрет, что эти две стороны во многом являются конкурентами, которые борются за сферу влияния в азиатско-тихоокеанском регионе и в регионе Индийского океана. До сих пор не урегулирована сложная пограничная проблема. Непростые отношения, связанные с пограничным размежеванием, осложняются тем, что степень взаимного доверия между Индией и Китаем оставляет желать лучшего. Это и те факторы, о которых я упомянул, и разные субъективные моменты.

Однако я бы не сказал, что мы стоим на пороге военного конфликта наподобие событий 1962 года. И с той, и с другой стороны, несмотря на наличие "горячих голов", есть люди, которые понимают, что этот конфликт отбросит Китай и Индию далеко назад в развитии. Поэтому рациональное восприятие ситуации, по всей видимости, все-таки возобладает, и период обострения отношений сменится периодом определенного урегулирования.

Последние годы мы постоянно наблюдаем подобные события. В целом преобладает заметный прорыв, улучшение отношений, например, рост взаимной торговли в последние годы был очень большой, почти такой же, как между Россией и Китаем. Но периодически случаются спазмы обострения отношений. Нельзя исключать, что какие-то авантюристы могут использовать это для призывов к расширению конфронтации. И все-таки и с той, и с другой стороны найдется достаточно рациональных людей. По моим прогнозам, путем консультаций, каких-то экстренных дипломатических усилий этот инцидент будет урегулирован.

Хотя для общественного мнения и в той, и в другой стране это будет еще очередной повод для нагнетания эмоций. В Индии все проблему постоянно проходят через широкую огласку в интернете. И в Китае не только одна линия партии. Если судить по сети, то со свободой слова там все в порядке, а значит, эта тема будет горячо обсуждаться. Но итоговые позиции двух правительств, думаю, сведутся, чтобы все-таки находить какой-то разумный компромисс, потому что это одна небольшая часть огромного комплекса двусторонних китайско-индийских отношений, которые намного шире, чем проблема границ", сообщает Правда.Ру.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.