Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Эксперт назвала "плюсы" и "минусы" пенсионной реформы

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Алевтина Апарина прокомментировала решение Минтруда о выплате в полном объеме пенсий работающим пенсионерам.

"Вызывает удивление, что будущий проект реформы не придается широкой огласке. Уже тот факт, что я лично вносила предложение пригласить вице-мэра Голодец в Думу и послушать проект реформы, что они предлагают с тем, чтобы мы поехали к избирателям и им рассказали, был отвергнут. И сейчас недостаточно широко дается информация. Кое-какие моменты известны, конечно, но и они вызывают вопросы.

Выплачивать полностью пенсию — это законное право. Если она не платится целиком, это нарушение конституционного права, потому что люди работали, перечисляли деньги в Пенсионный фонд. Они завуалированно хотели скрыть и не платить полностью пенсию. Сейчас в результате наступления на чиновников принято решение, что надо платить. Конечно, это положительный момент. Пенсия должна выплачиваться, если человек работает, делает отчисления в пенсионный фонд и получает законно пенсию. Никакой благотворительности здесь нет, это законное право. Кстати, Минфин был против этого, как всегда, когда народу надо что-то платить.

Однако в пенсионной реформе есть свои "но". Полностью платить пенсию — это хорошо, но сейчас заложено предложение министерства, чтобы не пересчитывать эту пенсию. То есть человек пошел на пенсию и продолжает работать несколько лет, а пересчету его пенсия не подлежит. Это нарушение прав. Поэтому в новой пенсионной реформе надо предусматривать, чтобы был пересчет пенсий, как пересчитывают ее всем пенсионерам. Надо бороться за введение пересчета, как это делается для всех пенсионеров. Это первое.

Второе. По поводу пенсий тем, у кого нет пенсионного стажа, кто мало работал. Сегодня у нас если есть стаж 5 лет, то трудовую пенсию платят. Сейчас, насколько мне известно, предлагается 15 лет. Остается вопрос, как будет в таком случае рассчитываться пенсия женщинам домохозяйкам, тем, кто воспитывает детей. Уход за ребенком лишь до полутора лет входит в пенсионный стаж. Женщине не остается возможности выработать эти 15 лет.

Мобилизует людей возможность досрочно выработать пенсию, например, учителя и медики, 25 и 30 лет. А сейчас предлагается не 25, а 30 лет учителям и 35 медикам, плюс играет роль работа в городе или в селе. Для женщины такие новые стандарты будет сложно отработать. На мой взгляд, это скрытая форма повышения пенсионного возрасти и лишения льгот граждан.

Эту тему надо серьезно обсуждать, должна быть честность и открытость депутатов, потому что закон будут принимать депутаты. Будут выборы 8 сентября, и избиратели должны посмотреть наши отчеты, депутатов ГД и дать наказы по этим моментам. Кроме того, им предстоит дать поручение пополнить законодательную базу: вернуть в трудовой стаж уход за ребенком до трех лет, вернуть детские пособия. Надо принять решение, чтобы размер пособий равнялся прожиточному минимуму, и при отсутствии мест в детских садах выплачивать компенсацию", — считает Апарина, сообщает Правда.ру.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.