Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Костин: На выборах мэра Навальный поборется с Мельниковым

ВЦИОМ представил соцопрос жителей Москвы, результаты которого показывают — если бы выборы мэра столицы состоялись в ближайшее воскресенье, на них с огромным отрывом и в первом туре победил бы Сергей Собянин, за которого уже готовы проголосовать 54 процента избирателей.

Эксперты, комментируя политические перспективы кандидатов в мэры, подчеркивают: в реальности, в отличие от интернет-дискуссий, Навальный не устроит никакой "второй тур" и, по сути, будет соревноваться за второе место с весьма сильными в столице коммунистами. Если, конечно, не растеряет весь свой рейтинг из-за неудачных (даже по мнению оппозиционеров) интервью и шуток про "переворачивание автомобилей" москвичей и "подпаливание" Государственной думы.

В частности, глава ФоРГО Константин Костин в интервью "Правде.Ру" заявил, что данные ВЦИОМ "показательны" и заметил "очевидно что Собянин является лидером в предвыборной гонке, с высокой степенью вероятности можно прогнозировать, что на выборах он побеждает в первом туре с результатом более 60 процентов".

Основной интригой выборов 8 сентября в Москве экс-глава управления внутренней политики АП РФ назвал борьбу за второе место. По мего мнению, "занявший второе место получит право считаться главной оппозиционной силой в городе Москве". По мнению эксперта, борьба за эту позицию развернется между представителем КПРФ Мельниковым и Навальным.

"Очевидно, что у коммунистов есть свой сложившийся за долгие годы электорат и, соответственно, Мельников — единственный кандидат, продемонстрировавший двукратный рост своей поддержки за 10 дней", — делится Костин, — "Думаю, что в ближайший период перспективе он догонит и даже перегонит Навального, который сейчас находится на втором месте с результатом в 9 процентов".

Нынешний рейтинг Навального бывший высокопоставленный кремлевский чиновник объяснил мобилизацией "непримиримой белоленточной оппозиции" вокруг фигуры Навального. Также Костин отметил, что Навальный частично "съел" электорат Яблока и Митрохина, плюс ко всему "появилась мотивация к присоединению московской интеллигенции".

Впрочем, полученные 9-10 процентов эксперт считает "в известной степени потолком". Почему? "Электорат очень разнороден, и для того, чтобы их каким-то образом сплотить и мотивировать на голосование в день выборов — необходимо придумать какие-то консолидирующие шаги, какую-то консолидирующую программу, с этим у Навального пока есть проблемы", — считает он.

"Про Навального можно сказать, что у него растет известность, но вместе с известностью существенно растет антирейтинг", — рассказал Костин и пояснил, что "антирейтинг Навального за эти 10 дней увеличился на 6 процентов, и это очень существенный показатель, и в этом смысле можно процитировать Бунина — сказавшего, что чем консервативное большинство лучше узнает Навального, тем более он для этого большинства становится неприемлемым, а это закрывает возможность существенного роста рейтинга, а уж тем более опрокидывания ситуации во второй тур".

Добавим, что в социальных cетях (в том числе в свете участия Алексея Навального в выборах мэра одновременно с представителем компартии) активно обсуждаются и московские перспективы КПРФ, причем на уровне "пан или пропал". По мнению пользователей, если коммунисты перед выборами в Мосгордуму уступят второе место (и, соответственно, вышеупомянутое звание "главной оппозиционной силы столицы") представителю прозападных либералов Навальному — это приведет к такому обрушению рейтинга компартии, что вполне вероятно получения "ноля кресел в МГД, потому как за лузеров не любят голосовать", сообщает Правда.ру.

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

FTI, один из крупнейших туроператоров Германии, находится на грани коллапса и ищет нового инвестора. Некоторые турагентства прекратили продажу туров FTI из-за неопределенности.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт по автомобильным сервисам Евгений Евтеев предупредил о серьезных проблемах, которые могут возникнуть при неправильном обслуживании трансмиссии.

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач-диетолог Михаил Гинзбург выделил важность белка в питании пожилых людей, отмечая его критическое значение для поддержания иммунитета и здоровья организма.