Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

В России увеличат объемы производства ГМО

Правительством РФ утверждена "дорожная карта" по развитию биотехнологий и генной инженерии, согласно которой будет увеличен объем производства ГМО, дабы сократить отставание России в этом сегменте рынка. В документе, размещенном на сайте правительства говорится, что в настоящее время мировой рынок биотехнологий быстро развивается и согласно прогнозу в 2025 году достигнет уровня двух триллионов долларов. Но на долю России на мировом рынке биотехнологий приходится менее 0,1 процента, а по ряду сегментов продукция не производится.

Минэкономразвития России разработал план мероприятий в области биофармацевтики, биомедицины, промышленной биотехнологии, биоэнергетики, агропищевой биотехнологии, лесной биотехнологии, природоохранной биотехнологии и генной инженерии, направленный на развитие исследований и разработок, производственного потенциала и кооперации, а также совершенствование государственного регулирования и подготовки кадров.

К 2018 году мы достигнем следующих объёмов биотехнологической продукции: в сфере потребления — 300 миллиардов рублей; в сфере производства — 200 миллиардов рублей ; экспорт — 50 миллиардов рублей.

План предполагается привести в исполнение, несмотря на то, что ученые до сих пор не определились, как отражается потребление продуктов ГМО на организме человека, сообщает Правда.ру.

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Семейство Ye включает шесть моделей, из которых первые две, кроссоверы Ye P7 и Ye S7, будут выпущены уже в текущем году.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.