Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Психолог рассказал, что влечет людей к святыням

В пятницу число желающих попасть для поклонения к Кресту апостола Андрея Первозванного в Храм Христа Спасителя на Пречистенке достигло нескольких тысяч. Что влечет людей к святыням, "Правде.Ру" рассказал врач-сексолог, психолог, кандидат психологических наук Юрий Левченко.

"Я бы сказал, это издержки нашей медицины. Как ни удивительно, мы можем только лечиться, прикладываясь к мнимым святыням, потому что неизвестно, в каком веке сделан это крест и может он не имеет никакого отношения к Андерю Первозванному.

Во-первых, люди хотят излечиться от болезней, так как на медиков не рассчитывают. Во-вторых, как психолог, скажу: психосоматические заболевания, которые довольно сильно распространены, лучше всего лечить верованиями, чем психотропными таблетками. Как эффект плацебо, вера может помочь.

В-третьих, раньше люди носили обереги для защиты от зверя дикого, от грозы и т. д. Наша реальность не менее опасная, чем реальность питекантропов, и мы тоже ищем защиты и покоя. И в-четвертых, люди боятся умереть и отмаливают себе местечко в раю, чтобы жизнь их там была более благостной.

Жизнь с надеждой и без чувства вины имеет очень большой психологический эффект. Сам я в эти мифы не верю, но кому-то это нужно, и не надо людей критиковать. Раз кому-то это помогает, пусть люди идут", — подытожил Левченко, сообщает Правда.ру.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Исследование, проведенное учеными из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии, выявило связь между низким доходом и ускоренным старением белого вещества в мозге человека.

Количество пострадавших в

Количество пострадавших в "Крокусе" растет с каждым днем: на данный момент их число достигло 382

Количество погибших в теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", произошедшем 22 марта текущего года, возросло до 382. Пострадало девять детей. 217 жертвам теракта оказана помощь, 165 человек госпитализированы в тяжёлом состоянии.