Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Сельское хозяйство КБР финансово поддержат

Более двух миллиардов рублей направят на развитие сельского хозяйства Кабардино-Балкарии. Как отмечают в региональном правительстве, финансирование коснется всех сельхозотраслей: животноводства, овощеводства, садоводства и других. Средства будут выделены как из федерального, так и из регионального бюджета.

Отмечается, что по сравнению с прошлым годом в 2013 году на развитие сельхозсферы потратят на 20 миллионов рублей больше. Основная часть денег будет направлена в качестве прямой бюджетной поддержки на субсидии и гранты сельхозпроизводителям.

Другая часть средств пойдет на кредитование АПК. Еще в 2009 году в республике по инициативе главы Арсена Канокова был создан Гарантийный фонд КБР. Его основная цель - помощь в кредитовании мелких и средних предпринимателей. Фонд дает банкам поручительства на заемные средства на сумму до 70 процентов. Стоит отметить, данный вид поддержки получают наиболее интересные и перспективные проекты, в том числе и из сферы АПК.

В регионе хорошо отработан метод информационной поддержки аграриев. Чиновники постоянно информируют фермеров и кооперативные хозяйства КБР о возможностях получения выгодных банковских кредитов. В результате заметно вырос показатель выданных сельхозкредитов, взятых под посевную кампанию.

Итогом слаженных мер по поддержке АПК стал рост производства в агросекторе республики. Общий урожай зерновых в регионе в 2012 году составил более восьми тысяч тонн и стал рекордным за все годы статистических наблюдений. «Чемпионом» роста здесь стала кукуруза: ее собрали на 44 процента больше, чем в 2011 году. Зафиксирован рост и в большинстве сегментов животноводства. Например, производство молока за год увеличилось на 9,5 процента, а поголовье мелкого рогатого скота - на 10 процентов.

Всего же за семь последних лет производство сельхозпродукции в КБР выросло в 1,6 раза. Региональный АПК получил за эти годы 27 миллиардов рублей в виде субсидируемых государством кредитных ресурсов и 7,6 миллиарда рублей в виде прямой господдержки.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.