Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Врачи в Санкт-Петербурге перелили ребенку кровь донора с ВИЧ

В Санкт-Петербурге годовалый ребенок серьезно пострадал из-за халатности врачей Детской городской клинической больницы №5. Девочке Даниэлле перелили кровь от донора с ВИЧ. Сейчас прокуратура проводит по данному факту проверку.

Девочку доставили в больницу 27 февраля 2013 года для лечения от ротавирусной инфекции. Четвертого марта ребенка выписали, однако дома ей стало хуже и на следующий день Даниэлла снова оказалась в больнице. После осмотра у хирурга и рентгеновского исследования оказалось, что у ребенка перитонит. Девочке сделали экстренную операцию, в ходе которой из ее кишечника удалили шесть магнитов от развивающей игрушки.

После операции состояние Даниэллы ухудшилось, и по жизненным показаниям ей перелили эритроцитарную массу крови, которая была взята от ВИЧ-положительного донора. Теперь девочке предстоит пройти длительный курс противовирусного лечения, которое усугубит ее и без того тяжелое состояние.

Проверка показала, что предполагаемым виновником является завотделением переливания крови детской городской больницы №5. Донор о своем ВИЧ-статусе не знал, и когда тест в городской станции переливания крови показал положительную реакцию на ВИЧ, в больницу сразу же было направлено электронное письмо с уведомлением. Заведующий письмоо не увидел и отдал зараженную кровь для переливания. Ошибку он обнаружил только через два дня, когда в больницу пришло уже заказное письмо. Кровь тут же изъяли, но переливание Даниэлле уже сделали.

Детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что виновные должны быть строго наказаны. Об этом он написал в своем "Твиттере", добавив, что проблемы соблюдения прав детей в Петербурге будут рассмотрены после комплексной инспекционной проверки осенью 2013 года.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.