Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Госдума предлагает сделать День космонавтики нерабочим

"Справедливая Россия" внесла на рассмотрение в Госдуму новый законопроект, согласно которому День космонавтики должен стать государственным праздником и выходным днем.

Инициатива не означает, что выходных станет больше: нерабочий день отнимут у новогодних каникул. На благое дело отдадут, в частности, 8 января.

Члены фракции пояснили, что Юрий Гагарин - один из самых известных наших соотечественников в мире, но День космонавтики до сих пор является узкопрофессиональным праздником. "Есть праздники, которые не все отмечают, а 12 апреля - это национальный праздник для всех, и мы считаем, что он должен стать выходным днем", - отметил депутат Михаил Емельянов.

Предпринимателям эта идея пришлась не очень по нраву. Член РСПП Давид Якобашвили считает, что количество государственных праздников нужено сократить, объясняя это и без того низкой производительностью труда. Дополнительный выходной, да еще посреди недели, поясняет Якобашвили, - "это очень тяжело".

Космонавт Александр Серебряков инициативу деппутатов оценивает положительно, но отмечает, что напоминать о научно-техническом прогрессе и покорении космоса надо, в первую очередь, через прессу.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.