Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Набиуллина рассказала, в чем главная задача Банка России

Эльвира Набиуллина, претендующая на пост главы Банка России, озвучила приоритетные задачи денежно-кредитной политики. Самым главным она считает постепенное снижение темпов роста потребительских цен до 3-4 процентов в год.

Выступая перед депутатами Госдумы, Набиуллина пояснила, что семипроцентная инфляция "создает высокий уровень неопределенности". Однако из-за попыток быстро снизить ее может пострадать экономический рост. Так делают многие страны, добавила помощник президента, но там инфляция находится на низком уровне.

Набиуллина отметила, что в Центробанке будет действовать система надзора, мониторинга и реагирования на рост рисков для банковской и финансовой системы в целом. Кандидат на пост главы Банка России пояснила, что недобросовестные банки нужно убрать с рынка, поскольку они урожают всей системе в целом. А ответственность за фальсификацию отчетных документов должна быть усилена вплоть до уголовной. При этом главным принципом работы по усилению надзора будет умение видеть риски загодя, а не принимать пожарные меры после случившегося коллапса.

Парламентарии уже готовы утвердить кандидатуру экс-главы Минэкономразвития на пост руководителя Центробанка - о готовности ее поддержать заявили вске фракции, - но только по истечении срока полномочий действующего главы ЦБ Сергея Игнатьева - 24 июня 2013 года. Нижняя палата в ходе обсуждения кандидатуры Набиуллиной приняла решение сделать голосование открытым. Все фракции заявили о поддержке Набиуллиной.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.