Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Дауншифтинг в России: от Лыковых до Волкова

Пожалуй, все помнят о сенсационной судьбе семьи Лыковых, прожившей почти сорок лет в Алтайской тайге в полной изоляции от человеческого общества. У Лыковых много последователей и в современной России.

Как известно, в 1978 году геологи случайно обнаружили при обследовании реки Большой Абакан семью Лыковых. Лыковы, много лет проживших в строгой изоляции, были незнакомы с современной цивилизацией. С тех пор минуло много лет.

У Лыковых появились свои современные последователи - так называемые дауншифтеры, люди буквально спасающиеся в лесу от навязчивых «благ» цивилизации. Одного такого дауншифтера раскопал интернет-журнал "ЭкоСевер". Виктор Волков, став отшельником, облюбовал лес у села Волково, которое находится в нескольких километрах от деревни Рогаткино Красноармейского района Саратовской области. Во владения Виктора часто наведываются косули и лоси, забегают лисы, и не очень-то его боятся.

«Термин «дауншифтинг» появился тогда, когда стали расти крупные города, начали создаваться мегаполисы. Рассказывает в интервью изданию "ЭкоСевер" психотерапевт Владимир Файнзильберг. - Жизнь в мегаполисах гораздо сложнее, чем в маленьких городках, и уж тем более, чем в деревнях. Потому и стали появляться отшельники, люди, решившие отказаться от «прелестей» больших городов». По его словам, отшельники были и раньше. «Всегда считалось, что к этому наиболее склонны люди с нарушенной психикой, либо люди искусства. Последние чаще всего уединяются от благ цивилизации, чтобы им не мешали творить», - говорит эксперт.

Как уже писал Newsinfo, в позапрошлом году в Туве региональное управление МЧС РФ сообщило, что только одна из шести отшельников, вывезенных спасателями из тайги, согласилась вернуться на родину в Самарскую область. Тревожный сигнал о необычном паломничестве поступил в прошлом месяце.

В октябре в спасательное ведомство пришло сообщение о том, что два года назад 50 человек из Самарской области во главе с монахом Александром Воробьевым отправились в Восточные Саяны, чтобы пройти по святым местам региона, причем часть группы до сих пор не вернулась.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.